Команда Metro в минувшие выходные приняла участие в ГУМовских велокатаниях, проехав чуть больше 11 километров от ГУМа по Кремлёвской набережной и Бульварному кольцу. Несмотря на моросящий дождь, у большинства участников остались от гонки исключительно положительные впечатления. По традиции в заезде приняли участие известные актёры и звезды телевидения.

Телеведущая Ирада Зейналова рассказала корреспонденту Metro, что подобных мероприятий в столице очень не хватает.

- Замечательная инициатива! Таких мероприятий по-настоящему не хватает Москве. А ведь Москва позиционирует себя как европейский мегаполис. И популярность велосипедов растёт. Славу богу, появляются велосипедные дорожки. Может быть, в нашем городе станет меньше пробок и больше свежего воздуха. А главное, знаете, люди пришли семьями, с детьми разного возраста, из разных городов... Кто-то украшал себя, кто-то велосипеды, для людей – это праздник. Всем не хватает праздника. И замечательно, что такие вещи проводятся. Все получили эти калории радости и нежности.

Всегда участвует в велопробегах и режиссёр Константин Сметанин.

- Всегда участвую в велопробегах, потому что подобные мероприятия объединяют людей. Это всегда очень позитивные мероприятия. Здесь спорт и жизнь, и никакого алкоголя, курения и наркотиков. Я считаю, что подобные мероприятия должны проходить чаще.

Во время велопробега люди часто падали, у кого-то ломались велосипеды. Константин рассказал, что он каждый раз останавливался и помогал.

– Я социально ориентированный человек, поэтому старался всем помогать. Слава богу, обошлось без переломов и больших травм. Один мужчина просто упал и поцарапался – я ему помог подняться, у девушки слетела цепь – я ее поправил, у человека слетела кепка – я её поднял, чтобы по ней никто не проехался.

Кстати, главным призом пробега были две пары часов фирмы Tissot. Счастливым обладателем приза стал Михаил Бондарёв. Михаил рассказал Metro, что мужские часы будет носить сам, а женские подарит племяннице. Хотя это был велопробег, он проехал эти 11 км на роликах.

– Я всё время на роликах! 11 км – это ерунда! Я обычно проезжаю 40-50 км! – похвастался Михаил.

Другая участница - Ирина Морозова - проехала 11 км вместе с ребёнком.

– Мы с мужем поддерживаем активный образ жизни. И считаем, что детей нужно приучать к здоровому образу жизни с детства. И хорошо было бы, если бы в Москве было много велодорожек, чтобы мы могли передвигаться по Москве не на машине, а на велосипеде.