Новости

Русский дворянин построил для корейцев главные здания

14 проектов зодчего были реализованы в Корее
Русский дворянин построил для корейцев главные здания
Башня русской дипломатической миссии. Фото Музей русского искусства
Башня русской дипломатической миссии. Фото Музей русского искусства
Павильон умиротворённого созерцания. Фото Музей русского искусства
Ворота Независимости. Фото Музей русского искусства
Королевская библиотека. Фото Музей русского искусства
Башня русской дипломатической миссии. Фото Музей русского искусства1/4

Если у наших олимпийцев в Южной Корее появится свободное время, они смогут узнать массу удивительных фактов об этой стране, например, что Ворота Независимости в Сеуле построил русский зодчий.

Москвичи с творениями соотечественника смогут познакомиться в Музее русского искусства. Здесь открылась фотовыставка об архитекторе Афанасии Середине-Сабатине, сыгравшем большую роль в архитектуре Страны утренней свежести.

– Корея на рубеже XIX–XX веков была абсолютно закрытым государством. И удивительно, что в этих условиях наш русский человек смог не просто добраться до этой загадочной страны, но и построить там успешную карьеру архитектора и сблизиться с императорской семьёй,  – рассказала Metro куратор выставки Алина Усманова.

Афанасий Середин-Сабатин – выходец из разорившейся дворянской семьи. В 14 лет он оставил отчий дом и отправился в Петербург. Нет достоверной информации о том, где он научился своему будущему ремеслу. По одной из версий, зодчий был самоучкой. Считается, что, отучившись год в Академии художеств и окончив морские классы, он поступил на корабль штурманом. Начав своё плавание от Дальнего Востока, он несколько лет путешествовал, пока судьба не привела его в Корею. Здесь он получил свой первый заказ, став в 23 года автором здания морской таможни. Следующие 20 лет своей жизни он посвятит этой стране.