Жители Европейской части России в ночь с 14 на 15 декабря смогут увидеть в небе метеорный поток Геминиды, сообщается на сайте Московского планетария. Максимальная мощность звездопада будет 14 декабря в 21:00.

-Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается один из богатейших метеорных потоков северного полушария Земли —Геминиды. В ночь максимума активности Геминид, на темном не засвеченном городскими огнями небе, можно увидеть до 120 сгорающих в небе метеоров в час! В сельской местности Геминиды видны особенно эффектно, в то время как в городах, из-за дымки и яркого искусственного освещения, удается увидеть лишь наиболее яркие "падающие звезды", - говорится на сайте планетария.

В Московском планетарии также объяснили, что россияне смогут увидеть космическое явление благодаря тому, что планета в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос бывшей когда-то кометой, а ныне астероида, 3200 Фаэтон.

Напомним также, что в сторону Земли движется ещё самая яркая и хвостатая комета этого года. Космическая гостья, которую назвали Каталина, двигаясь в сторону нашей планеты, отрастила второй хвост и уже 17 декабря она пересечёт небесный экватор и окажется в северной небесной полусфере. Где-то после 25 декабря её уже можно будет увидеть в небе над Россией.