В школах и детских садах Москвы этой зимой планируют запустить роботов-снегоуборщиков. Чиновники проверят, насколько эффективно использовать новые технологии для очистки территорий от снега.

Как рассказал Metro первый проректор Московского технологического института Евгений Плужник, школы и детские сады – это только начало.

-Роботов будут использовать для уборки снега на небольших территориях: перед гостиницами, школами, детскими садами, поликлиниками. В ближайшее время будет несколько прототипов и уже в осенне-зимний период их начнут использовать, - сказал он.

Стоимость робота-снегоуборщика будет варьироваться в районе 170 – 200 тыс. рублей, и он будет полностью российского производства.

Также Плужников отметил, что эти роботы будут абсолютно безопасны для взрослых и для детей.

-Если робот идентифицирует, что ребёнок пытается с ним поиграть, засунуть что-то в него, то он будет голосом предупреждать его. Если же возникнет серьезная угроза, то он тут же выключится. В ходе тестов мы это всё отработаем, - добавил он.

Отметим, что сейчас всё активнее в Москве пытаются внедрить роботов различных сферах жизни. Так уже существует пилотный проект робота-помощника “Алантим”, который будет обслуживать посетителей больниц и различных МФЦ, его уже вскоре планируются использовать в коммерческих целях. А также вскоре по ВДНХ собираются курсировать роботы, которые будут отслеживать уровень загрязнения воздуха.