Второй по старшинству кинофестиваль после Венецианского распахнул свои двери для звёзд и обычных зрителей. Фильмом открытия московского смотра стала картина Сергея Соловьёва «Ке-ды». А вообще в этом году фестиваль приготовил более 150 лент, показы которых пройдут во многих кинотеатрах столицы – от «Октября» до Центра документального кино.

Из иностранных звёзд на кинофестиваль приедет Наталья Орейро, чтобы презентовать картину «Наша Наташа» (программа «Русский след»). А американский режиссёр Пол Фиг в день открытия фестиваля уже успел представить журналистам новую женскую версию «Охотников за привидениями». Правда, в рамках ММКФ состоится только показ старых фильмов с Биллом Мюрреем, Дэном Эйкройдом и Сигурни Уивер, новую же ленту широкий зритель сможет увидеть только с 28 июля, когда она выйдет в прокат.

– Я не понимал, как делать сиквел спустя 30 лет, к тому же некоторых актёров из оригинального фильма, к сожалению, уже нет с нами, – сказал Пол Фиг, сделавший охотниками четырёх актрис.
Однако в новом фильме есть горстка из старой звёздной гвардии: тут и Билл Мюррей, и Дэн Эйкройд, и Сигурни Уивер. Правда, они появляются на экране всего на пару минут. Главные же герои достались Мелиссе Маккарти (Эбби), с которой Пол работает уже в четвёртый раз, Кристен Уиг (Эрин), Кейт Макиннон (Хольцманн) и Лесли Джонс (Петти). Режиссёр считает преступлением не снимать женщин в кино:

– Я бы хотел, чтобы в Голливуде наконец восторжествовало равноправие и стали брать актрис на главные роли.

На роль секретаря охотников режиссёр взял красавчика Криса Хемсворта. В фильме он играет «тупую блондинку», которая не может справиться даже с телефоном.

– Я подумал, что Тор в качестве секретаря у девушек – это очень круто. Рад, что Крис согласился.

Сам Фиг не верит в привидения и не боится их:

– В детстве верил и боялся, сейчас нет. Но было бы здорово, если бы призраки существовали. Ведь привидения могут быть где угодно. Вот, например, можно было бы снять «Охотников за привидениями» в России.

Если фильм будет успешен в прокате, Пол хочет продолжить франшизу.