Новости

Ресторатор Дмитрий Левицкий поддержал обязательную вакцинацию и систему ограничений в Москве

Рестораны будут работать в новых условиях
Ресторатор Дмитрий Левицкий поддержал обязательную вакцинацию и систему ограничений в Москве
В столице начнут работу COVID-free рестораны. Фото АГН "Москва"

Ограничение доступа к сфере услуг не привитых от коронавируса жителей Москвы - действенная мера, ведь главная задача - максимально быстро привить тех, кто против вакцинации. Такое мнение президент профессионального ресторанного альянса "Реал", основатель Hurma Management Group Дмитрий Левицкий выразил в своем Telegram-канале.

– Пряником попробовали - не работает: ни мороженое в ГУМе, ни доплата, ни розыгрыши машин - 10% привитых. <...> По опыту других стран, действенная мера - ограничить для тех, кто не привился, доступ к сфере услуг - сразу и везде. При таком раскладе необходимый процент привитых мы сможем достичь за два-три месяца. Да, для бизнеса это тяжелый удар, меры поддержки от государства необходимы. Но если альтернативой этому служит вариант, когда нас закрывают-открывают раз в полгода, мы продолжаем пожизненно работать в этих масках-перчатках, соблюдать дистанцию и так далее - я считаю, лучше два-три месяца перетерпеть, - сказал Левицкий.

Левицкий понимает, с какими сложностями предстоит столкнуться бизнесу, но, по его словам, неудобства продлятся только несколько месяцев.

– Фашизм? Сегрегация? Деление людей на классы? Все наоборот. Я привился, но уважаю право людей не прививаться. И эти два-три месяца нужны как раз для того, чтобы снять этот вопрос раз и навсегда. Да, людям без прививки будет некомфортно эти месяцы. Для выхода в свет нужен будет ПЦР тест. Тяжко будет и бизнесу, но это наше общее дело, чтобы через два-три месяца вернуться к обычной нормальной жизни, перестав делиться на привитых и непривитых, сняв маски и убрав эту тему с передовиц. Все будут ходить везде и никто никого не будет принуждать прививаться, - заключил он.

Напомним, что с 28 июня посещать рестораны и кафе в Москве смогут переболевшие COVID-19 в последние шесть месяцев, привитые или сдавшие ПЦР-тест.

Те, у кого есть прививка должны обязательно иметь QR-код на портале "Госуслуги". Его и нужно будет показать при посещении ресторана. Что касается несовершеннолетних детей, то если им нужно попасть в то или иное заведение на некое торжество, они могут сделать ПЦР-тест, действующий 72 часа.

Имеющие сертификат, смогут находиться на территории ресторанов и кафе без соблюдения масочного режима.