День 1-й
Самое трудное для меня – не лить лишнюю воду, потому что привык плескаться в ней с детства. Дал себе установку закрывать кран с водой во время процедур, пока она не нужна. Забыл об этом вечером. Поругал себя и повесил в ванной напоминание.
Решил перейти на местную экопищу. Пришлось искать порядочный московский творог. Нашёл даже со значком «Экологичный продукт», набрал сразу несколько пачек. Это плюс. Но брать рыбу со значком MSC (поймана и обработана без вреда для природы) оказалось значительно дороже, и такая есть не в каждом магазине. Купил без значка. Это минус. Зато сходил в магазин с многоразовой сумкой. Ещё плюс.
Завёл три мешка для разного мусора. Попросил жену соблюдать раздельный выброс – услышал, что превращаю квартиру в свалку.

День 2-й
Проснулся без мысли об экологии. Вспомнил о ней, когда увидел памятки. Сходил в душ и почистил зубы, экономя воду. Чувствую себя с непривычки ущербно.
Придумал мыть овощи «по-английски»: не проточной водой, а набрав немного воды в раковину. Попросил сделать это жену, но она ответила, что «не англичанка». Помыл сам, получилось чисто.
Посуду после завтрака мыл тем же способом. Оказалось неприятно: ошмётки пищи ласково липли к рукам. Зато экономно. Но так противно! Руки отмывал проточной водой. К чёрту эту экономию! Вы бы тоже так сказали, если бы я обмазал вам руки жиром и налепил на них укроп, кашу, лук и хлебные крошки.
Зато, глядя на свои сберегающие лампочки, понял, что тут я всегда был молодец.

День 3-й
Решил обратить в новую «эковеру» своих кошек и кормить их пищей со стола. С кошкой Фифой проблем нет – она ест всё, что не приколочено. С котом труднее – Ринго привереда. Увидев в своей миске непривычный корм, а курицу, он даже нюхать её не стал. Ничего, проголодается – съест.
Стараюсь на работе тоже вести экожизнь. Но получается не очень. Пока редактор не одобрил материал в печать, в мусор ушло пять листов А3.

День 4-й
Упорно экономлю воду и свет. Принимаю душ под струйкой воды один раз в сутки.
В мусор на работе ушло три листа бумаги. Это успех!

День 5-й
Трясусь над каждой каплей воды, как африканский шаман, и надеюсь, что в конце месяца заплачу за квартиру копейки.
Фифа теперь экокошка, но Ринго не сдаёт позиции.

День 6-й
Уже сам, не глядя на подсказки, вовремя выключаю воду. Это точно победа над собой. Но, если честно, не знаю, смогу ли соблюдать это правило после окончания эксперимента.
Бумаги на работе не испортил ни листа, так как ничего не писал в номер. Для кошелька плохо, для природы – хорошо.

День 7-й
Как же трудно и дорого жить экоправильно! Надо больше времени тратить на те же процедуры, что и раньше, к тому же экопродукты стоят дороже обычных. Зато, следуя правилу, что сначала надо съесть всё, что лежит в холодильнике, в магазин сходил один раз.
Могу только сказать, что эксперимент того стоил и провести его следует каждому.

Полные версии каждого дня можно найти ЗДЕСЬ