Погода у нас сейчас совсем не весенняя, на улице холодно, пасмурно и скользко. Но для эксперимента надеваю юбку, подтягиваю её немного – до уровня мини, дальше сапоги на высоком каблуке и куртку.

– Иди от бедра, – настраивает меня наш фотограф Вася. – Дело же не в короткой юбке, а в сексуальности.

На спине у меня глаз нет, и, чтобы поймать реакцию прохожих, вешаем сзади на пояс камеру. С ней расслабиться и идти от бедра как-то не получается. Приходится всё время этой камерой к прохожим поворачиваться, а на деле попой. От этого ощущения очень странные и непривычные.

– Девушка, может, познакомимся, в кино сходим? – подходит молодой человек, пока я стою у метро, и представляется:

– Виталий.

Про себя злорадствую над Васей – всё же дело не в покачивании бёдрами, а в мини!
Виталию пришлось объяснить, что у выхода с «Белорусской» я по делу – наблюдаю за реакцией.

– Тебе моя юбка понравилась? – спрашиваю. – Поэтому и подошёл?

– Да нет, просто, – говорит.

Так я ему и поверила.

Дальше я отправилась к фонтану на Белой площади. Здесь курьеры мне напевали песенки. Пару раз снова пытались заговорить, но делали это уж очень скромно и на лету, так, что я даже не успевала среагировать и проходила мимо.

Минут через сорок девушки, которые поначалу разглядывали меня с явным недоумением, стали смотреть с сожалением. От холода у меня покраснел нос, глаза стали слезиться и я начала дрожать.

На видео с нашей секретной камеры мы насчитали несколько десятков заинтересованных юбкой взглядов. Наша акция явно понравилась мужчинам, хотя я и рассчитывала, что внимания будет больше.

– Не расстраивайся, – поддержал меня Вася. – Они просто ещё не проснулись.