Что такое бомбоубежище? Когда нас пригласили туда на экскурсию, я представлял, что попаду в помещение на большой глубине с толстенными металлическими дверями и автономной системой жизнеобеспечения. В итоге правдой оказалось лишь второе.


В Алтуфьевском районе Москвы во дворе обычной многоэтажки есть что-то, напоминающее съезд в подземную парковку. Спуститься и попасть туда нетрудно.

– Мы находимся на глубине чуть более двух метров: над нами полтора метра земли и 80 сантиметров бетона, – рассказал Metro начальник отдела инженерно-технических мероприятий Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Москве майор Сергей Назаренко. – От прямого ракетного удара такое бомбоубежище не спасёт (останется только воронка диаметром метров в 50), но защитит от действия радиации и непрямого попадания.

Внутри помещения за герметичными дверями стоят несколько автомашин, навалена куча столов и стульев и ещё каких-то предметов.

– В обычное время бомбоубежища используются как склады и парковки, – пояснил Сергей. – Это позволяет тратить на их содержание меньше бюджетных средств.

Водой, чистым воздухом и теплом бункеры обеспечивают специальные устройства, которые работают от электрогенератора мощностью 50 кВт.

Воздух проходит несколько стадий очистки. Вода подсчитана точно: три литра питьевой воды и 29 литров технической на человека в сутки. Зато дышать можно сколько хочешь. Противогазы, еду и защитные костюмы, кстати, завозят только при необходимости.

Данное убежище рассчитано на 2700 человек, но в экстренном случае это число может быть увеличено.

С относительным комфортом люди смогут прожить здесь двое суток. После этого, если опасность пройдёт, все выйдут наружу. В противном случае спецслужбы подвезут топливо и продукты или просто эвакуируют всех в тыл.