Чтобы своими глазами увидеть мистику и чудеса, репортёры Metro попали на закрытую вечеринку, устроенную по случаю Дня экстрасенса. На шабаш в Москву съехались 77 лучших ясновидящих со всей России. Однако «бал волшебников» больше походил на скучный корпоратив. В его начале была пламенная речь.

– Кто, если не мы, поможет правительству и стране? – обратился к залу целитель Виталий Воскобойников. – Найдите в себе силы помочь России!

После него гостей развлекал горловым пением и игрой на варгане уральский шаман Тюрген Кам (так он был представлен гостям). Правда, потом оказалось, что никаких обрядов он не проводит, а работает только как артист. Но это не помешало ведущим мероприятия вручить ему свидетельство Российского эзотерического общества.

– Да, я – шаман, но это не то, о чём все думают. Я тоже рождён мамой, но я летаю не на мётлах, а на самолётах, – пояснил Metro Тюрген. – И я не понимаю, зачем мне это свидетельство.

Дальше выпускникам Российской академии психологии выдавали дипломы. Интересно, сколько нужно учиться в этой академии?

– Это обычное учебное учреждение, пойти учиться в которое может любой желающий, как и в любое другое, – пояснил Metro Рушан Симбатулин. – Образовательные курсы в нём длятся три дня.

Позже на сцене показали всем известное «волшебство» с загибанием вилок и ложек. И когда мы уже совсем отчаялись и хотели уйти, произошло чудо: во время разговора экстрасенс Воскобойников открыл в корреспонденте Metro сверхспособности. Он показывал пустую руку и загадывал в ней различные предметы, а репортёр три раза подряд успешно отгадывал их. Это же чудо! Магия!