Новости

Реновация хрущёвок в Москве: что думают владельцы квартир о возможном сносе

Корреспондент Metro побывал на встречах жильцов
Реновация хрущёвок в Москве: что думают владельцы квартир о возможном сносе
Собрание жителей на Русаковской улице. Фото Василий Кузьмичёнок
Собрание жителей на Русаковской улице. Фото Василий Кузьмичёнок
Собрание жителей на Русаковской улице. Фото Василий Кузьмичёнок
Собрание жителей на Русаковской улице. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

За несколько дней до начала голосования москвичи собирались в своих дворах и, укрывшись под зонтами от майского снега, сбившись в кучу как заговорщики, обсуждали судьбу своих домов. Корреспонденты Metro побывали на таких встречах и узнали у владельцев квартир, что они думают о возможном сносе и готовы ли к переезду.

Улица Кондратюка
Зелёные дворики, незастеклённые балконы с бельём на верёвках – панельные хрущёвки здесь стоят в ряд перпендикулярно дороге.
– У меня здесь дети с внуком ютятся в маленькой квартирке, – рассказала Алла. – Она очень маленькая – жилая площадь всего 21 метр. Крохотная прихожая, кухня всего 5 метров, из подвала идёт сырость и вонь. Для детей эта программа – шанс улучшить свои жилищные условия, пару лишних метров дадут.
Алла уверена, что переезд – лучшее, на что могла надеяться её семья. Но не все соседи с ней согласны – ведь рядом метро, ВДНХ, аллея Космонавтов и Останкинский парк.
– Я лучше и дальше буду тесниться в маленькой квартире, чем променяю её на непонятный район, – заявила Татьяна, жительница дома №8. – Нас заставляют голосовать, при этом никто не говорит, что мы получим взамен.

Плоские дома
Жители домов №36 и №38 на Пресненском Валу знают друг друга по именам, многие здесь выросли. Их дома уникальны – с определённого ракурса они кажутся плоскими.
– Нужно быть идиотом, чтобы уехать из дома с такой историей, – возмущался на собрании житель дома №36 Алексей Кольцов. – У меня здесь бабушка родилась, у нас прекрасный район. 
Противники реновации рассказывают о кирпичных стенах, работающих печках и столетней истории домов. Сторонники сноса признаются, что их всё это не очень впечатляет, когда течёт крыша и обваливается потолок.
– У нас нет горячего водоснабжения – установлена газовая колонка, – рассказала Гуля, жительница 36-го дома.  – Много лет мы ходили мыться в баню, так как нет ванной, сейчас у нас на кухне стоит душевая кабина. При этом у нас коммуналка. Жить в таких условиях очень тяжело. Мы ждём этого сноса много лет, и, даже если опять получим коммуналку, продать её будет проще и выгоднее.

Русаковская
10 мая, когда Москву заметало снегом, на встречу с жителями дома №8 пришла глава Красносельской управы Наталья Мамонова.
– Если вы сейчас откажетесь от расселения, участок рядом с вами достанется жителям другого района, – убеждала она. – Когда очередь дойдёт до вас в следующий раз – неизвестно, будете дышать строительной пылью.
– Предлагаете купить шубу, но не говорите, из чего она – из песца или зайца, – возмущались горожане, подбирая аналогии к главному вопросу: проектов застройки никто не видел и не знает, куда на самом деле их переселят.
Дом №8, который попал в предварительный список реновации, построен ещё в конце 20-х годов. Но в 80-е в нём провели капитальный ремонт.
–  За время, пока здесь живу, сделал три ремонта, видел  деревянные перекрытия дома, там лиственница звенит! Она переживёт ещё много десятилетий, – говорил председатель дома Дмитрий Манов. – Я против сноса. Когда покупал квартиру, хотел жить в старой Москве, которая ассоциируется с детством на Арбате. 
Впрочем, пока одни делятся  воспоминаниями, другие подставляют тазики под протекающий потолок.
– Капитальный ремонт проводили, а перекрытия деревянные никто не поменял, – говорит одна из жительниц дома. – У меня два метра потолка обвалилось. Я за снос. Всё говорят: снесут, снесут, снесут. Пора ставить точку.
 

У горожан есть три способа проголосовать:

 

• На сайте "Активный гражданин". Там потребуются регистрация, данные лицевого счёта, СНИЛС и паспорта.
• В центре "Мои документы". С паспортом, свидетельством о праве собственности или выпиской из Росреестра.
• Ещё один способ – решение общего собрания собственников.