Новости

Ректор РХТУ Мажуга призвал российские вузы создавать "Книги подвигов" в память о героях ВОВ

Россияне обязаны делать все возможное для сохранения исторической правды
Ректор РХТУ Мажуга призвал российские вузы создавать "Книги подвигов" в память о героях ВОВ
Александр Мажуга. Фото Данил Головкин

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга считает, что в российских вузах должны быть созданы "Книги подвига" в память о героях Великой Отечественной войны. С этой инициативой он выступил в рамках проведения Всероссийской акции "День единых действий", участником которой стал РХТУ.

19 апреля в РХТУ прошел круглый стол в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. По мнению Мажуги, сохранению исторической памяти помогут "Книги подвига", где будут собраны истории о жизни студентов, преподавателей и сотрудников вузов, участвовавших в ВОВ. "Такая книга должна быть в каждом российском университете", - уверен ректор РХТУ.

По его словам, сегодня, когда после окончания войны прошло почти 76 лет, россияне обязаны делать все возможное для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории. "Трагедия войны оставила свой след в Менделеевском институте: наши студенты, сотрудники и преподаватели героически сражались на фронте и работали в тылу. Не все вернулись живыми на Миусы. Считаю, что сегодня каждый вуз России должен бережно хранить память о подвиге на войне и в тылу всех, кто работал или учился в его стенах", - отметил Мажуга.

В программе круглого стола в РХТУ, посвященного "Дню единых действий", был показан фильм "Без срока давности" и прошла дискуссия на темы сохранения исторической правды: потери во время блокады Ленинграда, Холокост и его отражение в исторической литературе, уроки Нюрнбергского процесса и другие. В завершении участники написали письма в будущее, объединив их общей темой "Нельзя забыть".