Фотографии Сергея Гордеева ВКонтакте, на которых молодой человек позирует, стоя в вагоне электрички в красной куртке, облетели все СМИ. Однако оказалось, что подросток, находящийся в кадре, никакого отношения к преступлению в школе номер 263 не имеет. Досадная ошибка произошла случайно – кто-то наткнулся на паблик "поддельного Гордеева" и опубликовал его фото в группе, где шли обсуждения трагедии в школе 263. Дальше сработал вирусный эффект.

Знакомый стрелка в московской школе: С такими людьми тяжело общаться

Заметив подлог, молодой человек не стал поднимать панику, а подождал, пока его изображение растиражируют "по полной". Через два дня после трагедии он опубликовал на своей странице ВКонтакте следующее сообщение (орфография исходная):

"Ребят, вы извините дурачки (смайлик)
1) Я Сергей Гордеев это правда!!!!!!
2)Я не стрелял не кого (просто ошиблись, тоесть ТВ врет)
3)Если это был я я бы сейчас не фотался с газеткой!!!(Кстати сегодня был в "Комсомолькой правде" Там все **** когда меня увидели.......)
Целый день сегодня угарал над вами, и зомбоящиком!!!!!!
А учителя, и полицейского очень жаль!!!!!!
А тот кто это сделал гори в аду!!!!!!"

Читайте также: Суд арестовал подростка, устроившего стрельбу в школе 263, на два месяца

Эта запись вмиг облетела интернет, собрав 700 перепостов и более 2200 лайков. Пользователи оценили достойный поступок Сергея:

"Зато прославился ***", – пишет пользователь Данил Култашев.

"Повезло парню. Судя по количеству орфографических ошибок на странице, учится он плохо, но теперь в школе ему вряд ли кто-то двойку рискнёт поставить", – написал на своей странице на Facebook журналист Евгений Левкович.

В сюжете: Подросток, захвативший школу 263, убил учителя контрольным выстрелом в голову

Впрочем, эксперты считают, что ошибка не принесёт выгоды молодому человеку:

– Самое важное для этого парня доказать, что СМИ умышленно опубликовали информацию, оскорбляющие его честь и достоинство, – рассказал Metro юрист Юрий Падалко. – Но умысел он никогда доказать не сможет – газеты и телеканалы сделали это по ошибке. Единственное, чего Сергей сможет добиться – это публикации опровержения.

Также мы узнали, смогут ли СМИ подать в суд на Сергея Гордеева, если выяснится, что он умышленно распространил эти фотографии, для того, чтобы ввести в заблуждение СМИ.

– В принципе, на него подавать в суд не за что, – добавил Падалко. – Но если он подаст на СМИ в суд, это можно будет квалифицировать как обвинение в клевете. В свою очередь средства массовой информации могут подать встречный иск о заведомо ложном доносе. Тогда парню светит два года лишения свободы.

За время, в которое была написана эта заметка, пост о подлоге на странице Сергея Гордеева набрал ещё 37 лайков.