Новости

Разворотнева поддержала московские экопроекты по раздельному сбору отходов

В том числе за счёт них можно сократить количество мусора в стране
Разворотнева поддержала московские экопроекты по раздельному сбору отходов
Светлана Разворотнева. Фото Екатерина Бибикова

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева заявила о необходимости поощрять и развивать практику частных пунктов сбора вторсырья и просветительские экопроекты. По мнению правозащитницы, в настоящее время именно небольшие экологические стартапы становятся амбассадорами раздельного сбора и выполняют задачу, с которой до сих пор не смогли справится региональные операторы.

Разворотнева посетила базу нового экопроекта "Немузей мусора" на Варшавском шоссе, который прибыл в столицу из Екатеринбурга и будет заниматься в Москве сбором вторсырья и экологическим просвещением. То есть, москвичи и бизнес смогут ознакомиться с новыми технологиями, которые позволяют вести экологичный образ жизни.

– Московские экоцентры, например, "Экосборка", "Собиратор" и новый "Немузей мусора" осуществляют сейчас чрезвычайно важную миссию вовлечения жителей в раздельный сбор. Люди все более ответственно относятся к экологии, а значит, им необходима помощь в расширении знаний о сортировке отходов и, конечно, точки приема вторсырья. Я считаю, они должны быть в каждом районе столицы, - сказала правозащитница.

Развротнева считает, что реализацию программы по раздельному сбору мусора затягивать нельзя, потом что количество мусора в России только растёт.

И экоцентры как раз способствуют решению проблем с мусором.