За установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади проголосовали 12 экспертов специальной комиссии при Мосгордуме.

Инициативная группа, состоящая из различных представителей политических и общественных движений, предложила установку памятника ещё в апреле 2014 года.

Изначально было решено устанавливать памятник на Воробьевых горах, что могло грозить обрушением склона. Против высказались жители окрестных районов, студенты и преподаватели находящегося рядом МГУ.

В результате вопрос был вынесен на интернет-голосование, где москвичи сами решали, где устанавливать памятник. На тот момент было предложено три варианта: Зарядье, Лубянская площадь и Боровицкая площадь. 

"За" Боровицкую площадь высказывался мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский.

Также нашлись и противники такого решения. Так группа "Архнадзор" заявила о том, что выбор Боровицкой площади не уместен, так как является частью ансамбля Кремля и новый памятник изменит исторический облик столицы. Кроме того, по мнению историков, Боровицкая площадь не имеет никакого отношения к личности князя Владимира.

Предполагалось, что памятник будет установлен 4 ноября этого года в День народного единства, однако, Российское военно-историческое общество (РВИО) заявило, что, возможно, установка переносится на следующий год.