Мосгордума и департамент культуры создадут рабочую группу, которая займётся разработкой нормативов для работы уличных музыкантов и художников. В будущем артистов заставят покупать патенты для того, чтобы заниматься своей деятельностью.

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал, что патенты помогли бы решить в Москве споры между уличными аристами и жителями домов, вблизи которых они играют. «Мы открыты для художников и музыкантов, но вы должны обеспечить соответствующий уровень профессионализма и достойный репертуар. Возможностей сегодня открывается много, но, чтобы их реализовать, нам надо работать сообща», – отметил он.

Министр также отметил, что московские власти прилагают усилия, чтобы «перетянуть» уличную культуру, традиционно сконцентрированную сегодня на Арбате и еще паре улиц в центре города в другие пешеходные зоны столицы, на бульвары и в скверы. При этом он не исключил, что в районах жилой застройки для музыкантов могут быть введены специально отведенные места для выступлений, определенные временные ограничения, а также ограничения по уровню допустимой громкости.

Уличный музыкант Олег Мокряков прокомментировал Metro данную информацию. Он считает, что комиссия была созвана после того, как художники и музыканты начали активно бунтовать и проводить различные акции. Однако создание комиссии, по его мнению, может не решить проблему.

"В ближайшее время лицензии могут и не появиться", - считает Мокряков. Он отметил, что Британская школа дизайна уже представила проект по легализации работы уличных музыкантов, который могла бы принять рабочая группа.

"Главное, чтобы введение патентов не нанесло вред, чтобы они не стали распределяться между своими, чтобы не было взяток", - подчеркнул Мокряков. Артист также сказал, что есть и другая проблема - с введением патентов "полицейские смогут уже легально задерживать музыкантов".

С его точки зрения, символичным стало то обстоятельство, что за день до собрания комиссии Мосгордумы состоялся очередной суд над уличным музыкантом - Артуром Фоменко. "Судья Олеся Орехова провела закрытое судебное заседание, а это нарушение, - отметил Мокряков. - Кроме того, она не удовлетворила ходатайство о привлечении свидетелей".

Мокряков сообщил также, что в среду, в 14.00 по московскому времени, будет проведён очередной пикет музыкантов на Арбате.