Новости

Пять экскурсий в честь Дня Москвы: сходить на них можно будет бесплатно

Москва отметит 872-й день рождения
Пять экскурсий в честь Дня Москвы: сходить на них можно будет бесплатно
«Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском – Восьмое чудо света». Фото mos.ru
«Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском  – Восьмое чудо света». Фото mos.ru
«Красная Пресня». Фото mos.ru
«От Христа до Дьявола». Фото mos.ru
Петровский парк и его обитатели. Фото mos.ru
«Неромантическая прогулка в «весёлый квартал». Фото mos.ru
«Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском – Восьмое чудо света». Фото mos.ru1/5

Рассказываем о бесплатных экскурсиях, которые проводят гиды Москвы в эти выходные. Зарегистрироваться на них можно на сайте timepad.ru.

«Неромантическая прогулка в «весёлый квартал»

Гид проекта «Твоя Москва» проведёт по самым страшным когда-то кварталам: «По переулкам между Сретенкой и Цветным бульваром – кварталу воровских притонов и домов терпимости. Во времена Гиляровского порядочные люди обходили эти места стороной». Старт – в 11.00 от «Цветного бульвара». 16+

«Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском  – Восьмое чудо света»

Участники осмотрят музей изнутри и снаружи, ознакомятся с уникальной историей его создания. Гид проекта «По улицам и переулкам» расскажет, почему дворец построили именно в Коломенском и где находились его кулуары. За вход во дворец придётся заплатить. Встреча – 7 сентября в 12:00 у метро «Каширская».

«Красная Пресня»

«Московские гуляки» расскажут о «грузинской» истории района и покажут храмы разных конфессий, в том числе и старинную церковь, что была храмом масонских лож. Маршрут прогулки пролегает мимо домов, в которых жили Даль, Верещагин, Маяковский и Высоцкий. Старт – в 12:00 8 сентября у «Баррикадной».

«От Христа до Дьявола»

На экскурсии проекта «Москва и москвичи» по Арбатским переулкам вы узнаете, что общего между красивейшим арбатским особняком и балом у Сатаны и почему главный храм России носит имя Христа. Также гид расскажет, куда плывут кони памятника Михаилу Шолохову. Старт – в 11:30 у выхода с «Кропоткинской».

Петровский парк и его обитатели

Проект «Твоя Москва» приглашает погулять на месте рощи, которая когда-то начиналась там, где сейчас театр «Ромэн». Вам раскроют тайны виллы «Чёрный лебедь» и покажут, где произошла завязка «Воскресения» Толстого. Старт – в 13:00 7 сентября у выхода из «Динамо» к Петровскому путевому дворцу.