Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового начальника управления ГИБДД по Москве. Им стал полковник полиции Виктор Коваленко.

"Назначить полковника полиции Коваленко Виктора Васильевича заместителем начальника полиции - начальником управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве", - говорится в тексте указа. 

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Новый глава столичного ГИБДД Виктор Коваленко начал карьеру в органах внутренних дел с сентября 1988 года. Первое время он был милиционером-водителем на Украине, затем переехал в Москву, где в 1998 году стал инспектором-дежурным.

В июле 2011 года после аттестации Коваленко назначили командиром полка ДПС ГИБДД УВД и присвоили звание полковника полиции. В ноябре того же года Коваленко стал заместителем начальника столичного УГИБДД ГУ МВД. Он курировал уголовные дела, связанные с автомобильным криминалом.

Коваленко сменил на вакантном посту генерал-майора полиции Александра Ильина, который был освобожден от занимаемой должности указом главы государства от 11 марта 2014 года. Ильин подал в отставку в январе в связи с выходом на пенсию. При этом в  2013 году глава МВД России Владимир Колокольцев объявил Александру Ильину о неполном служебном соответствии. Министр уволил его заместителя Михаила Мартюшева из органов внутренних дел. Причиной стала обнаруженная в столице коррупционная схема продажи водительских удостоверений. Участники коррупционной схемы получали общий доход от 3 млн рублей в месяц.