Новости

Птенцы редких гвинейских турако появились на свет в Московском зоопарке

Зоологи выкормили их вручную
Птенцы редких гвинейских турако появились на свет в Московском зоопарке
Турако. Фото wikipedia.org
Турако. Фото wikipedia.org
Птенцы гвинейских турако. Фото Василий Кузьмичёнок
Птенцы гвинейских турако. Фото Василий Кузьмичёнок
Птенцы гвинейских турако. Фото Василий Кузьмичёнок
Птенцы гвинейских турако. Фото Василий Кузьмичёнок
Птенцы гвинейских турако. Фото Василий Кузьмичёнок
Турако. Фото wikipedia.org1/6

Сотрудники Московского зоопарка выкормили двух птенцов гвинейских турако, впервые появившихся на свет в столичном зоосаду. Как рассказали в пресс-службе, эти краснокнижные африканские птицы вылупились 21 июня, после их забрали в специальное закрытое помещение, где при оптимальной температуре, освещении и влажности вручную выкармливали в течение двух месяцев.

– Первые недели состояние маленьких турако вызывало большие опасения, они были очень слабы, – рассказали в зоопарке. – Каждые три часа турако получали специальные смеси, содержащие помимо всего прочего пробиотики и витамины, а через месяц птенцам стали понемногу давать фрукты. Сейчас птенцы окрепли и их жизни ничто не угрожает.
В дикой природе родители отрыгивают своему потомству полупереваренную пищу – пройдя обработку желудочными ферментами, еда лучше усваивается у птенцов. В возрасте трёх недель птенцы начинают пробовать сырые продукты и к двум месяцам полностью переходят на взрослый рацион.

Оказывается, что гвинейские турако очень привередливы в еде. Они любят папайю, финики, бананы, инжир, а вот яблоки и чёрный изюм птицам категорически нельзя – это связано с их повышенной чувствительностью к железу. Неправильно подобранный рацион может привести даже к смертельному исходу.

Турако также чувствительны к сквознякам и плохо переносят даже небольшие перепады температуры. Сложности в размножении этих птиц в условиях зоопарка ещё и в том, что самец и самка могут "не сойтись характером" или вообще отказаться контактировать. Когда пару всё-таки удалось сформировать, зоологи развешивают в вольере турако сделанные вручную гнёзда, чтобы птицы могли их осмотреть и выбрать самое подходящее. После того, как самка откладывает яйца, в процессе насиживания принимают участие оба родителя. Здесь также важно создать для птиц оптимальные условия, исключить какие бы то ни было раздражители: турако должны чувствовать себя в полной безопасности, чтобы продолжать заботиться о гнезде.

– Поскольку у пары наших турако это первое потомство и совсем нет родительского опыта, специалисты приняли решение выкормить птенцов вручную ещё задолго до того, как они вылупились, – отметили в зоопарке. – Сейчас птенцам уже более двух месяцев. По размеру они догнали взрослых особей, а черный детский пух уже почти сменился на взрослое оперение. У маленьких турако появляются фиолетовые и зелёные перья, а также характерный хохолок на голове.

Пока птенцы содержатся отдельно от других представителей вида, чтобы они смогли адаптироваться и подрасти. Посмотреть на них можно на экспозиции в павильоне "Дом птиц".

Родина турако – западная часть Африки вдоль Гвинейского залива.