На минувшей неделе московские дети несколько раз показали себя настоящими "суперменами" и помогли полицейским справляться с правонарушителями. Сначала героем стал 7-летний мальчик Тимур, который вызвал полицию, увидев, как злоумышленник избивает пенсионера. Затем настал черёд геройствовать 5-летнему ребёнку, имя которого не сообщается - он предотвратил ограбление квартиры.

Корреспондент Metro, впечатлённый нетривиальными поступками детей, побеседовал с детским психологом, чтобы оценить их масштаб.

Детский психолог Татьяна Потёмкина считает, что дети, совершившие героические поступки - раскованные и смелые. "Узнав об этих событиях, я восхитилась, ведь многие дети замыкаются в себе и бывают жертвами преступлений, хотя могут крикнуть или убежать, - сказала она. - А в этом случае дети проявили активность, которая помогла полиции, причём им самим эта активность не нанесла вреда. Они не побоялись проявить себя, при этом знали, что такое опасность".

С точки зрения эксперта, полицейские правильно поступили, наградив Тимура грамотой и самокатом. "Мальчик же выступил как помощник полиции! Он предотвратил преступление, всё логично. Если наши поступки социально поощряются, то они закрепляются, становятся ценными для нас" - сказала Потёмкина.

При этом, по мнению психолога, с детьми в любом случае взрослые должны проводить беседы, объяснять им, что опасно для жизни, а что - нет. "Нельзя лезть на рожон, не оценивая своих возможностей. Дети более уязвимые, у них меньше жизненного опыта. Взрослые должны им рассказывать, что опасно, а что - нет", - подчеркнула Потёмкина.