Наступают первые летние выходные, и можно приступить к воплощению в жизнь всех планов, которые копились долгую зиму. Metro выбрало 10 вещей, которые обязательно нужно успеть сделать до осени. 

1 Полюбоваться стариной
"Коломенское", "Кузьминки" и "Царицыно" за один раз не обойти, так что даже если вы там уже бывали, стоит вернуться ещё раз, чтобы погулять по царским садам, посмотреть на деревянный дворец Алексея Михайловича или живописные развалины, у которых любила размышлять Екатерина II. В Москве сохранилось больше 20 усадеб, так что есть из чего выбрать.

2 Прокатиться по Москве-реке
Власти города вплотную занялись обустройством акватории Москвы-реки, и это отличный повод запомнить столичные берега такими, какие они сейчас, с промзонами и рыбаками на набережной. Классический маршрут речных трамвайчиков через центр начинается от пристани на «Киевской», а от Речного вокзала и Северного Тушина стартуют прогулки за город. Если просто так любоваться видами вам скучно, можно подобрать экскурсионный маршрут.

3 Рисовать на пленэре
Вы наверняка встречали мечтательных художников, которые сосредоточенно рисуют что-то в городских парках среди зелени. Попробуйте сами. В парке «Музеон», где можно оттачивать мастерство, изображая многочисленные скульптуры, по воскресеньям проходят бесплатные уроки рисования для взрослых, а по субботам для детей. Краски, карандаши и бумагу нужно приносить с собой, а на занятия лучше записаться заранее.

4 Заняться спортом с удовольствием
Адептов велосипедного спорта и бега с каждым годом в городе всё больше, а отличная погода – неплохой повод начать. Хотя 75-километровая велотрасса пока только проектируется, в крупных парках организовали дорожки по-меньше. На Крымской набережной собираются скейтеры, на площадках с брусьями, которые есть даже в маленьких парках, – любители воркаута, а бегуны консолидируются вокруг многочисленных забегов и проекта «Разбуди свой спальный район». Тренировки также устраивают в парке Горького.

5 Залезть на крышу
Выходы на крыши жилых домов сейчас закрыты по соображениям безопасности, и пролезть туда, как в нулевых, будет непросто. Зато появилось несколько обустроенных крыш. Например, в Дарвиновском музее, в культурных центрах «ЗИЛ» и Artplay или в кафе вроде «Счастья на крыше», или «Иерусалим» (этот ресторан вообще находится на крыше синагоги).

6 Смотреть спектакли и кино на воздухе

Спектакли и концерты проходят в двух «Зелёных театрах» – на ВДНХ и в парке Горького (в первом иногда бывает бесплатный вход). Испортить вечер сможет только неожиданный ливень – нигде нет крыши, в отличие, например, от летнего кинотеатра в парке «Бабушкинский». Показы будут устраивать в большинстве парков, но стационарные кинотеатры работают в парке Горького, «Сокольниках», «Музеоне», «Филях» и в саду «Эрмитаж». В последнем, кстати, вместо стульев мягкие пуфы-груши. Показы, кстати, идут не только вечером – новые технологии позволяют смотреть любимые фильмы и при свете.

7 Искупаться, не выезжая из города
В этом году разрешили купаться в 9 местах, правда, три из них к городу относятся формально – они находятся в Зеленограде, в 22 километрах от МКАД. Можно съездить в Серебряный Бор, в Тропарёво или к Строгинской пойме, где наконец-то можно окунуться легально. В «Сокольниках» уже работает бассейн, а на ВДНХ и в парке «Фили» он откроется только 12 июня.

8 Попрыгать на огромном батуте
Этим летом в саду им. Баумана установили батут, на котором могут попрыгать взрослые. Рядом, почти на такой же площадке, будут тренироваться профессионалы, некоторые из которых выступают в Cirque du Soleil.

9 Покататься на странном транспорте
На ВДНХ работает прокат сегвеев, о которых пару лет назад можно было только читать в журналах. А в парке «Сокольники» невероятных набор транспортных средств: кроме сегвеев в аренду сдают семиместные веломобили, велотандемы и электротрициклы.

10 Встретить и проводить солнце
Отличный вид на восход и закат открывается с московских мостов. Ещё провожать солнце можно на склоне у Смоленской набережной – лучи очень красиво отражаются в башнях Сити, а встречать – на Воробьёвых горах. Смотровая, правда, закрыта, так что берите с собой плед, чтобы устроиться на траве.