Прокурор ЦАО направил в Замоскворецкий суд Москвы иск с требованием запретить эксплуатацию торгового центра «Афимолл-Сити», расположенного в комплексе «Москва-Сити».

Причиной тому стало невыполненное предписание прокуратуры с требованием устранить нарушения пожарной безопасности.

«На различных объектах делового центра, как на строящихся, так и эксплуатируемых, зафиксированы многочисленные факты пожаров, в том числе, с экстренной эвакуацией посетителей и персонала из здания торгово-развлекательного центра «Афимолл-Сити», ежедневное количество посетителей которого исчисляется тысячами людей», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее прокурор требовал от управляющей компании ООО «Афи Рус» устранить несоответствия, однако «руководство торгового центра достаточных мер, направленных на устранение выявленных прокуратурой нарушений закона не приняло».

Теперь «Афимолл-Сити» угрожает закрытие. Последний раз пожар на территории делового центра «Москва-Сити» произошел 25 июля — тогда там загорелся мусорный бак. Площадь возгорания была всего 5 квадратных метров, но из-за густого дыма пользователи Сети решили, что горят башни торгового центра.