Новости

Прогулка, диктант и даже батл: как Москва отметит Пушкинский день

Несмотря на режим самоизоляции, в городе состоится немало мероприятий
Прогулка, диктант и даже батл: как Москва отметит Пушкинский день
6 июня исполняется 221 год со дня рождения Пушкина. Фото АГН "Москва"/Антон Кардашов
6 июня исполняется 221 год со дня рождения Пушкина. Фото АГН "Москва"/Антон Кардашов
Фильм "Руслан и Людмила" был снят в 1972 году. Фото Скриншот Youtube
6 июня исполняется 221 год со дня рождения Пушкина. Фото АГН "Москва"/Антон Кардашов1/2

6 июня Россия отметит День русского языка, который по традиции приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. Телеканалы, музеи, библиотеки по случаю праздника запланировали выставки, концерты, лекции и другие мероприятия. Кстати, не все они виртуальные. Metro рассказывает о наиболее любопытных.

Батл по чтению вслух
Государственный музей А. С. Пушкина готовит обширную праздничную программу – Пушкинский марафон. Она включает поздравления от современных писателей и поэтов, онлайн-включения из “Михайловского” и других пушкинских музеев страны, чтение пушкинской лирики известными артистами театра и кино, исполнение музыкальных произведений, отрывки из спектаклей и даже батл по чтению вслух среди старшеклассников.
Увидеть мероприятия можно 6 июня с 10:00 до 20:00 на сайте музея и в его социальных сетях.

Прогулка по пушкинской Москве
Библиотека им. Светлова (“Светловка”) совместно с Институтом Пушкина приглашает на лекцию о Москве XIX века в романе “Евгений Онегин”. Участники совершат виртуальное путешествие по московскому маршруту Татьяны Лариной – от Петровского путевого дворца до Чистых прудов, узнают интересные детали об истории создания и поэтике романа, а также о жизни Пушкина в Первопрестольной.

Что такое “столпы заставы”? Чем объясняются претензии цензуры к строке “И стаи галок на крестах”? Почему путешествие Татьяны завершается “у Харитонья в переулке”? Какие станции метро существуют теперь на пути пушкинской героини? На эти и другие вопросы ответит Александр Пашков, завкафедрой мировой литературы Института Пушкина.
Мероприятие начнётся 5 июня в 19:00 в формате прямого эфира в аккаунте svetlovka в Instagram.

Фильм и опера по "Культуре"
Телеканал “Культура” отметит 221-й день рождения поэта показом двухсерийного фильма “Руслан и Людмила”. Это классическая экранизация одноимённой поэмы-сказки Пушкина, последняя картина режиссёра Александра Птушко и, по мнению кинокритиков, вершина его творчества. Начало 6 июня в 15:00.
А ценители оперного жанра на следующий день могут посмотреть “Пиковую даму”. Бесценная запись, сделанная в 1983 году, будет показана в рамках проекта “Легендарные спектакли Большого театра”. В главных партиях такие звёзды, как Елена Образцова, Тамара Милашкина, Владимир Атлантов. Начало в 22:15.

Фильм "Руслан и Людмила" был снят в 1972 году.
Скриншот Youtube
Фильм "Руслан и Людмила" был снят в 1972 году.

Советы Пушкина из карантина 1830 года
Ко дню русского языка приурочен книжный фестиваль “Красная площадь”. В первый день его работы, 6 июня, главный редактор издательства “Вече” Сергей Дмитриев прочитает лекцию “Советы Пушкина из карантина 1830 года”. “190 лет назад поэт в течение трёх месяцев находился в Болдине на самоизоляции, пережидая эпидемию холеры, – напоминает Дмитриев в интервью Metro. – Буду рассказывать, как Пушкин советовал относиться к тем временам, более жестоким, чем сейчас, и как люди их пережили. Тогда ведь потери были в десятки раз больше. Но, слава богу, всё наладилось. Надеюсь, наладится и у нас”.
Начало лекции в 14:45, можно посетить её вживую, пройдя регистрацию на mos.ru. Кроме того, состоится трансляция на ресурсе “Онлайн. Библиогород”.

Рассказ о “диком, но симпатичном” языке  
В программе Российской государственной библиотеки для молодёжи на 6 июня – лекция “Современный русский язык: дикий, но симпатичный”. Ганна Филатова, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. Ломоносова, расскажет, с чем связаны привычные сложности в русском языке, почему нельзя просто отменить правила орфографии. Кроме того, вы научитесь не бояться изменений в великом и могучем.
Начало в 18:00. Трансляцию можно посмотреть здесь.

Пушкинский диктант
Каждый год 6 июня проходит международная просветительская акция “Пушкинский диктант”. Участие в ней позволяет проверить не только грамотность, но и знание произведений великого писателя. Все участники получают сертификаты, победителям достаются дипломы. На сей раз диктант впервые состоится онлайн. Зарегистрироваться можно здесь.

Лекция о прадеде поэта...  
Библиотека иностранной литературы запланировала лекцию, посвящённую прадеду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу. Привезённый в 1705 году в Россию, он сделал блестящую карьеру от “арапчонка” до генерал-аншефа, принял участие в строительстве Петропавловской крепости и даже занимался разведением картофеля. Вы узнаете о тайне происхождения Ганнибала и о различиях между его реальной биографией и повестью его великого правнука.
Начало лекции в 15:00, она пройдёт на платформе Zoom по предварительной регистрации.

...и о его потомках
А популярный проект “Школа путешественника” приглашает на онлайн-лекцию Льва Барона “Потомки Пушкина”. Александр Сергеевич был отцом четверых детей – Машки, Сашки, Гришки и Наташки, как он сам их называл. Горько сознавать, что пуля Дантеса лишила его возможности вырастить как их, так и внуков, которых у поэта оказалось 19. Многие из них создали свои, порой многодетные, семьи, поэтому потомство Пушкина сегодня насчитывает сотни человек, проживающих на всех, кроме Антарктиды, континентах.
На лекции вы узнаете о трагедии, которая произошла в семье старшей дочери поэта Марии Гартунг, о доблестном генерале Александре Александровиче Пушкине – “Сашке рыжем”, о родственных отношениях семей Пушкиных и Гоголей, о том, как на Мойке, 12 оказались пистолеты Дантеса. Мероприятие начнётся 6 июня в 19:00. Стоимость 350 рублей. Подробную информацию можно найти здесь.