Новости

Профессор РАН Мажуга рассказал об уникальных разработках российских университетов

Российские вузы предлагают уникальные разработки
Профессор РАН Мажуга рассказал об уникальных разработках российских университетов
Александр Мажуга. Фото Даниил Головкин

Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга считает, что российские вузы активно занимаются решением глобальных проблем и предлагают проекты, которые могут смело конкурировать с разработками ведущих мировых университетов.
 
– Российские вузы предлагают уникальные разработки, которые могут быть использованы в отечественной промышленности и здравоохранении, а также помогают решать глобальные вызовы современности, – сказал Мажуга.
 
Он привел в пример аппаратно-программный комплекс для тренировки и реабилитации бронхолегочной системы людей, перенесших COVID-19 в тяжелой форме и уникальную технологию переработки ПЭТ-бутылок в нить для 3D-принтера.
 
Многим, кто переболел коронавирусом нужна долгая и серьезная реабилитация. В первую очередь это касается восстановления работы легких. Такую задачу способна решить установка, разработанная Томским государственным университетом. "Новый прибор соединяет в себе классический аппарат ИВЛ и устройство, которое по выдыхаемому воздуху анализирует изменения, происходящие в организме", - пояснил профессор РАН. На основе полученных данных врачи могут корректировать протокол реабилитации пациента.
 
Современный мир стремится к безотходному производству. Главной же проблемой специалисты называют переработку пластика и его дальнейшее использование. Решение такой задачи невозможно без современных научных разработок, поэтому необходимо привлекать все силы, включая и мощности вузов, полагает Мажуга.
 
Технология, разработанная Ярославским государственным техническим университетом (ЯГТУ), позволяет получить из ПЭТ-бутылок нить для трехмерной печати, качество которой ничем не уступает традиционному, и значительно дешевле.

– Эта разработка актуальна в условиях общей борьбы за окружающую среду, так как более половины бытовых отходов сегодня – это пластик, – подчеркнул ученый.  
 
Ранее ЯГТУ представил проект гранулированной асфальтобетонной смеси, получаемой в результате переработки промышленных и бытовых отходов.