Новости

Профессор РАН Мажуга предложил создать в вузах подразделения по популяризации науки

Это может простить университетам поиск предприятий для сотрудничества
Профессор РАН Мажуга предложил создать в вузах подразделения по популяризации науки
Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга. Фото Данил Головкин

Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга озвучил мнение, что для популяризации науки необходимо создавать специальные подразделения в научных организациях и вузах, которые будут в простой и яркой форме рассказывать о достижениях и работе ученых. Также он считает, что это упростит университетам поиск предприятий для сотрудничества. 

"В российских научных-исследовательских организациях и ведущих вузах должны появиться специальные структурные подразделения, основная задача которых будет заключаться в популяризации полученных научных результатов. Продвигаемая информация о достижениях должна охватывать самые широкие слои населения, а не только специалистов", – заявил Мажуга.

В некоторых странах подобная деятельность необходима, где нет развернутой системы государственного финансирования исследований и ученым приходится самостоятельно решать вопросы привлечения средств. Однако, по словам Мажуги, для отечественных ученых этот опыт тоже будет полезен: популяризация позволит заинтересовать в новых разработках представителей бизнеса, поможет выстроить деловое партнерство. Такие информационные программы также позволят донести до общества важность и престижность научной деятельности.

Поддержал учёного эксперт по делам молодёжи Михаил Пономарев. Он полагает, что в пример стоит брать зрелищные и захватывающие документальные фильмы "National Geographic Channel" или "Discovery Channel HD". Стоит двигаться по уже проложенному пути, принимая зарубежный опыт популяризации научно-технической деятельности.

В то же время специалист ООО "Оптик-Вижн" Михаил Мишарин, напротив, считает, что популяризацией же научных достижений должны заниматься журналисты, погружаясь в проблематику и описывая новые разработки доступным для всех образом. А учёным не стоит тратить время на рассказы о своей работе и углубиться в занятия наукой.