Продажи iPhone в России оказались чрезвычайно низкими. В качестве главной причины аналитики называют высокую цену. Старт продаж нового поколения моделей iPhone стартовали в ночь на пятницу - 9 октября.

Ведущий аналитик и владелец Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал о причинах непопулярности новой модели устройства от Apple.

"Причины понятны частично – частично нет, - рассказал аналитик, комментируя ситуацию Metro. - Ситуация сравнима с iPhone 3G, который тоже продавался в России по ненормальной цене. Если говорить о текущем моменте, то на момент обеда понедельника компания реализовала 15 тысяч аппаратов всех моделей по стране. Apple и партнёры".

Чтобы понять, много это или мало, Муртазин рассказал о количестве завезённых и реализованных годом ранее моделей. Количество проданных моделей в четыре раза меньше, чем в 2014 году.

"По количеству интересно: 120 тысяч завезли в прошлом году на старт продаж, - говорит Муртазин. - В этом году – 50 тысяч. В прошлом году были реализованы почти все. За три дня (в этом году - прим. ред.) было реализовано 60 тысяч. Если говорить про текущий уровень, то за три дня было реализовано в четыре раза меньше".

В Сети некоторые рассуждают о том, что новую модель iPhone не стоит покупать, поскольку визуально она почти не отличается от модели предыдущего поколения. Однако аналитик Mobile Research Group говорит, что падение продаж вряд ли связано с дизайном.

"Про дизайн говорят – да, но это не настолько определяюще. Потому что в прошлом году 5S продавался активнее, чем “пятёрка”, хотя он тоже незначительно отличался, - размышляет Муртазин. - Вопрос в другом – цена, которую назначил Apple, она ненормальна. Люди не готовы платить от 58 тысяч за этот продукт просто в силу того, что он этих денег, на мой взгляд и на вгляд людей, не стоит".

Сам Эльдар Муртазин не пользуется этим продуктом Apple, поскольку функциональности этого устройства не хватает для реализации всех его потребностей. А роме того его смущает цена: "При этой недостаточной функциональности он стоит, как золотой паровоз. Я не настолько богатый человек, чтобы выбрасывать деньги на плохой продукт с точки зрения моих потребностей", - заключает аналитик.

Напомним, что в Москве пока начались продажи только iPhone 6 S, модель iPhone 6S Plus будет доступна немного позже. Цена на первое устройство в зависимости от объёма памяти составляет 56 990 до 74 990 рублей.

По предположению Муртазина, цена может снизиться в конце октября - начале ноября, поскольку, "как только спрос встаёт – цены идут вниз".