Новости

Прихожане подмосковного храма пришли на молитву со своими котами

Молебен приурочили ко Дню защиты бездом­ных животных
Прихожане подмосковного храма пришли на молитву со своими котами
Во время молебна один из приходских котов дремал на аналое. Фото предоставлено отцом Петром (Дынниковым)
Во время молебна один из приходских котов дремал на аналое. Фото предоставлено отцом Петром (Дынниковым)
Все места в «ковчеге» уже заняты. Фото предоставлено отцом Петром (Дынниковым)
Собака ищет себе добрых хозяев.
Во время молебна один из приходских котов дремал на аналое. Фото предоставлено отцом Петром (Дынниковым)1/3

 В Ильинском храме деревни Лемешово прошёл молебен о сохранении творения Божия. Благословение получили и люди, и животные

С предложением принести на службу своих домашних питомцев выступил настоятель Ильинского храма протоиерей Пётр (Дынников). Дело в том, что молебен был приурочен ко Дню защиты бездом­ных животных. Прихожане решили ограничиться кошками.

– Если собрать вместе собак и кошек, то будет свара между племенами, – шутит в беседе c Metro отец Пётр. – Ну, концерт точно бы устроили.

По словам священника, главная цель "акции" – напомнить о сострадании к меньшим братьям.

– Нужно напомнить людям, не потерявшим совести и человеческого достоинства, что эти бессловесные твари всё чувствуют, поскольку обладают живой душой, и ждут от нас любви и милосердия, – говорит отец Пётр. – Подчас с ними обращаются жестоко. Животное, которое называется домашним, почему-то оказывается бездомным. А домашние животные должны жить при человеке, а лучше – с человеком.

О том, что в Ильинском храме к животным особое отношение, видно по фотографиям на сайте прихода. Коты всех возрастов и мастей в меру и не в меру упитанные постоянно попадают в кадр!

– Все они раньше были в плачевном состоянии, –  вспоминает отец Пётр. –  Они все прошли через страдания и предательство людей. Наши прихожане не против – ходят себе и ходят кошки, никому не мешают.

Во время молебна в День защиты бездомных животных настоятель напомнил прихожанам историю Ноя.

– Господь повелел ему спасать не только род человеческий, но и всех скотов и гадов, – говорит отец Пётр. – И представьте, что с праведным Ноем долго бок о бок путешествовали животные. А мы рассматриваем ковчег как прообраз церкви. И почему бы в нашем ковчеге вместе с людьми вновь не оказаться и животным. Человек должен заботиться не только о ближнем, но о любой твари Божьей.

7 кошек и 2 собаки держит у себя дома отец Пётр.

По словам священника, души животных иногда бывают чище, чем души некоторых людей. Ведь коты и собаки не обладают лукавством и не могут согрешить, так как не понимают, что такое грех. Однако душа человеческая однозначно выше души животного, так как человек может быть творцом, а животному это не дано.

– Животные меня вообще от людей не отвращают, – говорит отец Пётр. – Я люблю людей. Как я могу людей не любить? Но мне не нравятся люди, которые плохо относятся к животному миру. Я этого не скрываю. Меня настораживают такие люди, кажутся мне не совсем полноценными.

При этом настоятель уверен, что общение с животными может злого человека сделать добрее.

– Бывает же, что человек всю жизнь не знал любви, а тут появляется близкое существо, – говорит отец Пётр. – Бывают такие метаморфозы.

Собака ищет себе добрых хозяев

•    Девочка "дворянской" породы, возраст – три месяца, дружелюбная, весёлая и любопытная нуждается в хозяевах.

•    Имеет все прививки, ветеринарный паспорт.

•    Передаётся бесплатно

•    Телефон для связи +7 909 631 14 98