14 миллионов рублей удалось получить незаконным способом фирме, проводившей реставрацию Ваганьковского кладбища. Недавно полицейские раскрыли эту аферу, сообщает МВД РФ.

В 2007 году ГУП «Ритуал» заключил с крупной московской строительной компанией госконтракты на проектирование, реставрацию и благоустройство кладбища. Общая сумма договоров составила 259 миллионов рублей.

Однако к положенному сроку подрядчик не исполнил условий: строительство и реконструкция были проведены лишь частично, с нарушением требований технического регламента и с использованием более дешёвых материалов, нежели было заявлено в смете.

Тем не менее, руководство «Ритуала» приняло работы и оплатило их стоимость. В результате фирма-исполнитель незаконно получила более 14 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Ваганьковское кладбище — одно из самых крупных и известных в Москве. Расположено в северо-западной части города, основано в 1771 году, во время эпидемии чумы. На кладбище были похоронены Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, Василий Суриков и другие известные люди.