В среду в столичном дворце пионеров открылся первый Всемирный форум олимпийцев. На встречу с юными спортсменами пришёл глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, а также наши легендарные чемпионы - гимнаст Алексей Немов, синхронистка Анастасия Давыдова и фехтовальщица Карина Азнавурян.

На встрече присутствовал и ещё один почётный гость - президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он бодро провёл "Олимпийский урок" для детей, рассказав им историю своей жизни.

Оказалось, Бах мог стать футболистом, если бы не родители - они предпочли, чтобы сын выбрал фехтование. Позже он об этом нисколько не жалел, в 1976 году став олимпийским чемпионом.

Свои навыки фехтования президент МОК продемонстрировал после урока. Переодевшись в спортивный костюм, он, как в старые времена, вышел на дорожку, чтобы скрестить шпаги... с нашей двукратной олимпийской чемпионкой Кариной Азнавурян! Перед этим, лукаво улыбаясь, Бах произнёс:

- Надеюсь, она меня не убьёт!

Корреспондент Metro на всякий случай спросил у Карины, будет ли она милосердна в поединке с главой МОК.

- Мы все - профессионалы, никто никого убивать не собирается! - пообещала спортсменка и засмеялась.

Сам поединок проходил предельно корректно. Бах был даже галантен, несколько раз похвалил соперницу, но при этом нанёс ей несколько уколов. Последний выпад, правда, остался за Кариной.

Перед дружеской дуэлью Бах подходил к юным фехтовальщикам, и с каждым о чём-то долго беседовал. 13-летний Никита Хоменко рассказал Metro, о чём именно:

- Он спросил, как меня зовут, сколько лет я занимаюсь спортом, есть ли победы, призовые места. Набрался впечатлений на всю жизнь!

В разговоре с журналистами Бах признался, что любит посещать Россию, и вспомнил Олимпиаду в Сочи.

- Это были великолепные соревнования, отмечу теплоту и гостеприимность россиян! - сказал он.
Восьмикратный олимпийский чемпион, лыжник Бьорн Дели в беседе с Metro также вспомнил о Сочи.

- Ваши лыжники - очень хороши, у них потрясающая техника, - улыбнулся норвежский мастер. - Российская команда доказала, что способна побеждать. У вас так много талантливых молодых лыжников!

Уже совсем скоро российским спортсменам предстоит вновь демонстрировать своё мастерство, только теперь уже - на летних Олимпийских играх в Рио. Пятикратная олимпийская чемпионка Давыдова неожиданно дала скромный прогноз на успехи наших синхронисток.

- Прицел - две золотые медали, - сказала Давыдова. - Будем надеяться, наши девочки смогут хорошо подготовиться, подойти к Олимпийским играм без травм. Нужно, чтобы нам сопутствовала удача. Безусловно, буду следить за соревнованиями, переживать, радоваться нашим победам!

Metro поинтересовалось у президента ОКР Жукова, можем ли мы рассчитывать на первое место в общекомандном зачёте на Играх в Рио.

- Трудно сказать, - замялся наш спортивный функционер. - Готовиться нужно как можно лучше, а там уж как получится. Но шанс на победу есть всегда!