Правозащитники и члены Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Ева Меркачёва и Андрей Бабушкин вызваны в следственный комитет из-за посещения подозреваемых в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заура Дадаева, а также Шагида и Анзора Губашевых в СИЗО.

- Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что подобные действия членов этой комиссии могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию.

Между тем, по словам самой Евы Меркачёвой, никаких правил и тем более законов она не нарушала, а лишь рассказала то, что видела.

- Я считаю обвинения следственного комитета надуманными, так как не было никакого вмешательства. Все эти обвинения нацелены на парализацию работы правозащитников, с целью исключения их допуска к задержанным, чтоб они не могли понимать, что с ними происходит, - рассказала корреспонденту Metro Меркачёва.

Она также заметила, что условия, в которых содержатся задержанные по убийству Немцова, отвечают всем требованиям. Внимание правозащитников привлекли рассказы подозреваемых в убийстве о способе их задержания.

- На телах задержанных есть синяки, мы спросили их природу, на это нам рассказали, как происходило их содержание - вот и всё. Мы не задавали ни одного вопроса, который касался бы непосредственно Дела. Замечу, мы даже слова "Немцов" не произносили! А по поводу своей виновности или невиновности – это они сами стали нервничать и говорить, спрашивать нас "за что и почему мы тут?". Мы на это им отвечали, что следствие разберётся, - подытожила Меркачёва.

Обвинения в адрес правозащитников не разделяет и председатель Комиссии по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Антон Цветков. Чтобы разобраться в ситуации, он лично вместе с расширенной комиссией провёл проверку в вышеуказанном СИЗО и поговорил с задержанными Дадаевым и Губашевыми.

- Я сегодня с комиссией выезжал на проверку в "Лефортово" и проверял троих задержанных. Мы тоже услышали часть этих жалоб, о которых говорили Меркачёва и Бабушкин, но не нашли им подтверждения. Синяки и ссадины есть у Анзора Губашева, но он говорит, что они появились при задержании, - заметил собеседник издания.

По словам правозащитника, при задержании подозреваемых в совершении особо тяжких насильственных преступлений, "наличие синяков и ссадин – достаточно частая составляющая".

- У Шагида Губашева повреждений нет, несмотря на утверждения, что один из спецназовцев ударил ему ногой по голове. Ту информацию о пытках с бейсбольной битой, которые якобы применялись к брату Анзору, отрицает сам Анзор - медики его ещё раз осмотрели, подтверждений также не нашли. У Дадаева есть синяки и кровоподтеки на запястьях рук и на правой ноге в районе голени, как будто от наручников. Также у него ссадина на правом колене размером 1,5 см на 1,5 см. И всё, - подытожил Цветков.

Напомним, что накануне вечером, правозащитники Ева Меркачёва и Андрей Бабушкин навестили в СИЗО троих подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова - Заура Дадаева, а также Шагида и Анзора Губашевых.

Подозреваемые в убийстве оппозиционного политика рассказали правозащитникам о том, что во время задержания они были избиты, в их отношении применялись пытки. В качестве подтверждения своих слов, задержанные показали следы побоев на теле.

Напомним, что поздно вечером 27 февраля на Москворецком мосту в самом центре Москвы был убил политик Борис Немцов, который возвращался домой вместе со своей подругой украинкой Анной Дурицкой. Убийца выстрелил в политика шесть раз, четыре пули попали в Немцова и стали смертельными. Политик бы похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище.