Новости

Потомки репрессированных рассказали, как относятся к памятникам Сталину

Репортёр Metro поговорила с жителями столицы
Потомки репрессированных рассказали, как относятся к памятникам Сталину
Потомки репрессированных рассказали, как относятся к памятникам Сталину
Ирина Степановна. Фото Руслана Карпова
Ирина Степановна. Фото Руслана Карпова
Анна. Фото Руслана Карпова
Виктор Павлович. Фото Руслана Карпова
Екатерина. Фото Руслана Карпова
Георгий. Фото Руслана Карпова
Ирина Степановна. Фото Руслана Карпова1/5

На Бутовском полигоне, где расстреляны и захоронены десятки тысяч жертв сталинских репрессий, открыли мемориал "Сад памяти" – гранитный коридор, где на стенах высечены имена погибших. Их потомки рассказали Metro, за что расстреляли их дедов и как они относятся к тому, что Сталину ставят памятники. К нашему удивлению, многие не держат на него зла

Ирина Степановна
пенсионерка

Здесь в 1937 году был расстрелян и похоронен мой 23-летний дядя. За то, что они с братом в компании, гуляя где-то возле Кремля, обсуждали, как он охраняется, что там поставили какие-то новомодные металлоискатели. В результате кто-то из этой компании написал донос. Дядю и его брата арестовали за "террористические намерения" и расстреляли. Так моя мама потеряла двоих братьев. Когда умер Сталин, все вокруг плакали: соседи, учителя в школе. А мама сказала: "Слава Богу!" Но против его бюста на "Аллее правителей" среди других я ничего не имею. Он же был правителем. К тому же он выстроил страну после войны и разрухи, хоть и силами зеков, которые строили заводы, каналы. Его заслуги я признаю.

Анна
главный бухгалтер, 49 лет

Здесь похоронен мой прадедушка, священник Фёдор Гусев. Он раскритиковал продразвёрстку. Сказал, что его прихожане бедные, у них забирают продукты и им нечего есть. Его обвинили в критике советской власти, забрали и расстреляли. Семья об этом долго не знала, потому что дедушка, его единственный сын, не хотел, чтобы все знали, что они дети и внуки священника.

Но Сталин – это часть нашей истории, её не вычеркнуть. Был у нас такой правитель, и от этого никуда не деться. Да и никто не знает, как вы или я поступали бы на его месте. Многое зависит от окружения, может, он многого не знал! И сапоги он сам себе подбивал. Я не могу однозначно сказать, что Сталин был плохой.

Виктор Павлович
63 года

23 сентября 1937 года здесь был расстрелян мой дед Шибаев Андрей Григорьевич. Он был крестьянином, жил в Верее Наро-Фоминского района. Его расстреляли по 58-й политической статье. На него написали донос, в котором обвинили в антисоветской пропаганде, потому что он высказывался против колхозов, против советской власти. Говорил: "Придёт время – вас всех повесят на верёвке!"

А о тех, кто сейчас живёт идеями Сталина, хочет ставить ему памятники, могу сказать, что я не на их стороне.

Екатерина
регент РПЦ, 40 лет

У меня здесь похоронен дедушка, он служил в царской армии, в 30 лет имел уже два Георгиевских креста. У него было восемь детей. Кто-то написал донос, за ним пришли и увезли. Когда мы искали информацию про него в архиве, нам сказали только одно: "Он был оклеветан. Вы можете гордиться своим дедом, он никого не предал".

Что я могу сказать по поводу Сталина? Мы ведь не знаем, как всё было на самом деле. Сталин закончил духовную академию... В общем, я в то время не жила и не могу говорить об этом человеке.

Георгий
студент, 20 лет

У меня здесь расстрелян прадедушка. Он был священником, ему приписали 58-ю статью об антисоветской пропаганде. Против советской власти он никак не выступал. Просто хотел исповедовать православное христианство – свою веру, свои убеждения.

Имя Сталина, конечно, очень значимо для нашей истории, сейчас его представляют с положительной стороны – как человека, без которого бы не было победы в войне, не произошла бы индустриализация и тому подобное. Это не так, были и другие люди, способные действовать на благо нашей родины. А он был не только "хорошим менеджером", но и кровавым диктатором. Мы не должны об этом забывать.