Новости

Поправки в Конституцию помогут бизнесу удержаться на плаву после пандемии – мнение

Предприниматели нуждаются в защите
Поправки в Конституцию помогут бизнесу удержаться на плаву после пандемии – мнение
Поправки в Конституцию помогут бизнесу удержаться на плаву после пандемии – мнение
Голосование проводится сразу за или против всех поправок, поэтому для принятия верного и обдуманного решения стоит заранее ознакомиться с предлагаемыми изменениями. Фото AFP

Поправка в конституционной статье "О содействии развития предпринимательства и бизнеса государством" позволит предпринимателям эффективно защищать собственность, считает исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков.

– Право собственности – первостепенно, – отметил он. – Потому что, когда бизнес не может защитить свои права, просто пропадает желание что-то творить и что-то создавать. И вообще заниматься бизнесом. Бизнесмены кто они? Это самая активная часть населения, которая своими мозгами и руками создает рабочие места и производят какой-то продукт. Соответственно, бизнес на международной арене конкурирует с другими странами. И здесь естественно важно делать среду для бизнеса более комфортной, чем в других странах. Потому что, если мы сравниваем субсидии, дотации, доступность кредитных ресурсов, возможность взять под инновации в других странах – то мы зачастую видим, что в России необходимо создавать условия для конкуренции с международными партнерами. Как только мы выходим на международный рынок, естественно, мы сталкиваемся с жесткой конкуренцией. Сейчас можно все. Потому что конкурентно способная та страна, у которой предоставлены наиболее комфортные условия для бизнеса. Поэтому очень важно, чтобы бизнес пользовался льготами, поддержкой государства, получал гранты.

Востриков подчеркнул, что поправка особенно уместна в связи с пандемией коронавируса, последствия которой будут видны для бизнеса ближе к осени.

– Последствия пандемии оценим ближе к сентябрю, – заявил он. – И сейчас только гипотетически можем предположить, кто останется на рынке, а кто не выживет. Мы представляем производителей и поставщиков производственных товаров – продукты питания как покупали, так и покупают. У нас производство продуктов шло, реализация шла. Из-за пандемии сталкиваемся с падением товарооборота, отсутствие платежеспособного спроса населения. Если говорить о мерах поддержки, то мы больше поддерживаем социальные проекты, которые нуждаются в них. Государство помогает и восстанавливает те бизнесы, которые просто были закрыты. Потому у нас опасения такие – если предприятия закроются, то там будет увеличиваться число безработных. Соответственно, это будет сказывается на реальных доходах населения, на том же товарообороте, сколько товаров придет.

Директор Руспродсоюза добавил, что голосование по поправкам в Конституцию – важное мероприятие, которое не стоит игнорировать.

– Проголосовать – долг каждого. Выбор за каждым, как он проголосует. У населения должна быть активная позиция и важно выразить свое волеизъявление, – заключил Востриков.

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля.

С 08:00 до 20:00 в столице будут работать 3,6 тысячи участков для голосования. Узнать свой участок по месту постоянной регистрации можно онлайн или позвонив по телефону: +7 (800) 222-55-52.

Чтобы проголосовать на другом участке, необходимо до 21 июня подать соответствующее заявление в любом центре госуслуг “Мои документы”. Также это можно сделать онлайн на портале gosuslugi.ru с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. Накануне голосования придет СМС-напоминание, по какому именно адресу нужно прийти. Для участия в голосовании нужно предъявить паспорт.

Для голосования до 21 июня нужно подать заявление в системе “Мобильный избиратель” на портале gosuslugi.ru или в центре госуслуг “Мои документы”. Проголосовать до дня голосования можно с 25 по 1 июля. Заполненный бюллетень на участке будет упакован в специальный конверт, который вскроют по окончании основного дня голосования – 1 июля.

Кроме того, с 25 июня по 1 июля у москвичей будет возможность проголосовать дома. Заявки на удаленное голосование принимаются до 21 июня.

Подать заявку для записи на надомное голосование москвичи смогут на портале mos.ru или позвонив в свою участковую комиссию.

Если голосование будет проходить не по адресу постоянной регистрации, то необходимо также поменять участок с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. После 22 июня вам позвонят, чтобы уточнить день визита избирательной комиссии.