Новости

Пользователи Сети благодарят Успенского за счастливое детство

Писатель скончался на 81-м году жизни
Пользователи Сети благодарят Успенского за счастливое детство
Эдуард Успенский. Фото Василий Кузьмичёнок
Эдуард Успенский. Фото Василий Кузьмичёнок
Эдуард Успенский. Фото Василий Кузьмичёнок
Эдуард Успенский. Фото Василий Кузьмичёнок
Эдуард Успенский. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Пользователи социальных сетей скорбят о смерти Эдуарда Успенского и благодарят писателя за счастливое детство. Напомним, Успенский скончался на 81-м году жизни поздно вечером 14 августа. В последние годы автор, подаривший нам Чебурашку и крокодила Гену, дядю Федора и кота Матроскина, страдал от онкологического заболевания.

“Ушла история, ушла эпоха, скончался прекрасный детский писатель Эдуард Успенский. Он прожил удивительную жизнь и подарил нам множество великолепных произведений. Мы никогда его не забудем!”, “Жалко, когда уходят из жизни добрые люди( Без пафоса могу сказать, что именно его детские сказки и рассказы были в 10 баллов для меня лично, и первую книжку я прочитал именно этого автора! Спасибо за детство!”, “Печально((( Вот так и уходит детство... Счастливое детство нескольких поколений... Ещё один замечательный детский писатель стал историей... “, “Помним и любим”, “Я с 9-ти знаю "Вагон". С 11-ти "Ворону". С 12-ти "Колобков", они же Братья Пилоты.. Прощайте, Эдуард Николаевич! Спасибо за детство без айфонов и Интернета...”, – пишут пользователи.

Известно, что Успенский скончался в своём доме в деревне Пучково в Новой Москве. Рядом с ним была его супруга. В начале августа писатель после лечения вернулся из Германии в Россию. Но вскоре ему стало резко хуже, врачи отправляли его на лечение в Москву, но писатель отказался и последние две недели не вставал с постели.

Эдуард Николаевич Успенский – советский и российский писатель, драматург и сценарист, телеведущий, автор таких детских книг, как "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Фёдор, пёс и кот". Он также писал стихи и сценарии мультфильмов. Успенский был одним из создателей передач "Спокойной ночи, малыши!", "АБВГДейка", "Радионяня", а также программы об авторской песне "В нашу гавань заходили корабли".