Новости

Полиция Москвы будет жёстко пресекать провокации на национальной почве

Был сделан ряд соответствующих заявлений
Полиция Москвы будет жёстко пресекать провокации на национальной почве
Полиция Москвы будет жёстко пресекать провокации на национальной почве
В Москве произошла массовая драка, вызвавшая широкий резонанс общественности. Фото – архив. Фото РИА Новости

Московская полиция будет незамедлительно пресекать любые проявления групповых нарушений общественного порядка и привлекать правонарушителей к ответственности. Такое заявление сделали в МВД после массовой драки, устроенной армянами и азербайджанцами в ночь на 24 июля в московском районе Марьино.

В результате потасовки пострадал мужчина – он получил травмы, также был повреждён его автомобиль. Кроме того, неизвестные в кафе, угрожая посетителям и персоналу, открыто похитили из кассы 50 тысяч рублей, повредили имущество и скрылись с места происшествия.

Полицейские и бойцы Росгвардии задержали 25 человек "по подозрению в совершении противоправных действий". Были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 162 и 213 УК РФ (предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 и 7 лет соответственно).

Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД, "в соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации в отношении иностранных граждан могут быть приняты меры, связанные с установлением временного ограничения на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет".

В связи с ночными событиями в Москве в управлении ФСБ по Москве и Московской области состоялась встреча руководителей силовых структур с представителями армянской общественности. Вот что сообщил заместитель начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области, генерал-майор Андрей Яценко: "Все лица, причастные к этим, особо подчеркиваю, преступлениям, будут очень и очень жёстко наказаны. Никто не уйдёт от ответственности!".

Обращаясь к присутствующим, начальник полиции, генерал-майор Игорь Зиновьев и заместитель начальника полиции ГУ МВД по Московской области генерал-майор Вячеслав Цуркан призвали довести до каждого представителя общины информацию о том, что преступники понесут уголовное наказание и власть предпринимает строжайшие меры для пресечения любых экстремистских проявлений, вплоть до лишения гражданства и выдворения из РФ.

Московская полиция готова возбуждать дела не только в отношение того, кто уже совершил противоправные действия, но и в отношении тех, кто готовит какие-то акции или призывает к ним.

В ведомстве напомнили о существовании статьи 282 УК РФ об ответственности за разжигание межнациональной розни (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет).