Называющий себя Григорием Мустангом украинский экстремал, разрисовавший под национальный флаг Украины шпиль на сталинской высотке, сделал бы то же самое и сейчас. Он дал интервью на фоне проходящих в августе слушаний в Таганском суде Москвы, затрагивающих "дело руферов".

Во вторник прошли закрытые слушания по делу руферов. Четверо из пяти подсудимых - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, по версии СКР, прыгнули с парашютами с высотки на Котельнической набережной, чтобы поддержать акцию Мустанга. Ещё один подсудимый - руфер Владимир Подрезов, по версии обвинения, непосредственно ему помогал.

Григорий Мустанг сообщил в интервью BBC, что сделал бы то же самое и сегодня, "но так, чтобы никого не посадили".

"Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы, наверное, покрасил её, потом подождал бы, когда они придут, и сказал: чуваки, такое дело, давайте в другом месте прыгайте, - сообщил он. - Хотя, конечно, я думаю, что ничего бы не изменилось. Нашли бы какую-нибудь бабушку, консьержку посадили бы, еще кого-то. Российское правосудие сейчас похоже на некую трагикомедию. Хотят кого-то посадить, а меня посадить не могут. Я уже заявлял, что готов давать показания с территории Украины, но мне до сих пор не пришел запрос. Меня объявили в розыск, но запрос на показания мне никто не отправил".

Я узнал о том, что люди задержаны, уже дома за компьютером. Я не знал, что они вообще есть, не мог видеть и не знаком с ними, естественно. Я спустился, когда еще темно было, а прыгали они уже на рассвете. То есть, я думаю, мы на час или на полтора разминулись. Следственные органы могут посмотреть, посчитать, во сколько кто куда заходил. Они просто физически по времени не могли этого сделать".

Мустанг пожелал коллегам "крепкого духа, крепких нервов их родителям, родственникам, всем, кто за них переживает".

Украинский экстремал заявил, что не является политиком. При этом он не считает, что нанёс ущерб зданию. "Эта звезда не является символом России, это исключительно советская символика, - подчеркнул он. - За то, что я ее перекрасил, у меня никаких угрызений совести нет. Ущерба я там нанес долларов на 50: я использовал шесть баллонов, по-моему, по 400 рублей каждый".

Ранее Metro писало, что столичные власти планируют снабдить пожарные лестницы высоток "противоруферскими" табличками. Первыми "носителями" предупреждающих знаков для любителей погулять по крышам станут высотки в районе Арбата, главе управы которого и принадлежит инициатива.