Сотрудникам правоохранительных органов удалось найти похищенного накануне 8-летнего мальчика Ивана Бурду. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

В настоящий момент ребёнок освобождён, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Похитительницей Вани оказалась его бывшая гувернантка, которая таким образом (по версии следствия) пыталась отомстить его родителям за увольнение.

Дело в том, что несколько недель назад родители Вани Бурды заметили, что из дома начали пропадать деньги и ценности. Они написали заявление в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело, главное подозреваемой по которому проходила гувернантка – уроженка одной из азиатских республик. Женщина была уволена.

Чтобы отомстить своими бывшим работодателям, гувернантка, пользуясь знакомством с мальчиком, обманом увезла ребёнка с собой.

Как Metro сообщало ранее, Иван Бурда пропал утром 16 октября. Когда мальчик вместе со своим товарищем шёл в школу, его позвала женщина в медицинской маске, после этого ребёнка никто не видел.

Более суток его искали сотрудники полиции и волонтёры.

В Следственном комитете по Москве информацию о том, что Ваня Бурда найден, подтвердили, уточнив, что в городе Щёлково Московской области была задержана женщина 1980 года. Пропавший ребёнок находился вместе с ней, он не пострадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Похищение человека".