Пожар на складе в районе Гольяново унёс жизни тех, кто обычно спасает других. Одним из погибших под завалами здания был старший лейтенант Александр Коренцов. 24-летний огнеборец посвятил свою жизнь опасной, но очень нужной профессии. Он много раз спасал жизнь людей – а вот его самого спасти не удалось.

– Александр был фанатом своего дела, – рассказывает Metro на условиях анонимности его бывший одногруппник. – За личные деньги купил немецкую каску, всегда интересовался снаряжением для пожарных. Рисковать никогда не боялся, ездил на пожары в личное время.

В 2016 году Александра Коренцова повысили до звания заместителя начальника 59-й пожарно-спасательной части. Cвоё место в профессии он видел задолго до этого:

– В 17 лет, когда он только поступил в академию после школы, было видно – это осознанный выбор профессии. В казарме он читал конспекты с занятий по пройденным темам после отбоя, в кровати, при свете телефона. Говорил – кто хочет учиться, ищет возможность, а кто нет – оправдание. 

Александр Коренцов пользовался среди сослуживцев авторитетом.

– Коллеги уважали его за профессионализм – в 24 года он уже руководил частью, где средний возраст сотрудников 35-45 лет, – говорит одногруппник Александра. – А ещё, он мечтал стать профессионалом уровня легендарного Евгения Николаевича Чернышёва, Героя России!

Алесандру нравился роман Владимира Санина "Большой пожар", в котором есть такая цитата: "Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал об этом и пришёл к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа – это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин..."

Всего в результате пожара на складе погибло восемь сотрудников МЧС.

Читайте также: "Товарищи погибших при пожаре в Москве огнеборцев рассказали Metro, какими они были в жизни"