В московскую подземку в 2016-2020 годах поступят вагоны с системой защиты от зацепинга, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы. Поезд не будет иметь выступающих частей во внешней конструкции вагонов.

- Внешняя поверхность вагона не должна иметь выступающих частей, чтобы предупредить несанкционированный доступ на крышу или иные поверхности внешней стороны вагона, - рассказал собеседник агентства.

По данным источника, подобная инициатива была принята из-за участившихся случаев зацепинга в московском метрополитене.

Как рассказал Metro экстремал-зацепер Роман Громов, это довольно абсурдная идея, учитывая, что мало кто занмиается зацепингом в метро.

- Это не настолько массовое явление, как зацепинг на электричках. На подмосковных поездах этим занимаются не только ради экстрима, но и чтобы избежать давки, духоты. А в метро — это способ расширить свои возможности из интереса. Это увлечение быстро заканчивается. Обычно это между вагонами, на крыше, сзади, но просто так кататься смысла особо нет. Даже если что-то установят, то на крышу можно прыгнуть с перехода, например, сцепку между вагонами тоже не убрать. Но повторю, в метро зацепинг не развит и не является массовым явлением, - заявил он.

Отметим, что столичные власти давно борются с зацеперами на всех видах транспорта. Так в столице на Малом кольце Московской железной дороги (МКЖД) планируется установить специальную систему безопасности для обнаружения зацеперов. А в начале июня первый зампред комитета по транспорту нижней палаты парламента Михаил Брячак рассказал Metro, что в Госдуме подготавливают законопроект, который устанавливает ответственность за зацепинг.

Напомним, что ранее из-за экстремального увлечения произошёл целый ряд трагических инцидентов со смертельным исходом. Так 30 июля несовершеннолетний зацепер погиб от удара током, катаясь на крыше московской электрички, его тело нашли на станции "Лосиноостровская". А уже 12 августа молодой "зацепер" спрыгнул с поезда "Москва-Петербург" и получил серьёзную травму.