Новости

Подвиг ополченцев увековечат в московском метро

Согласован дизайн-проект станции "Улица Народного Ополчения"
Подвиг ополченцев увековечат в московском метро
Подвиг ополченцев увековечат в московском метро
Пассажиры станции увидят фото ополченцев времён Великой Отечественной войны, запечатлённых рядом с тем местом, где формировался отряд. Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»
Пассажиры станции увидят фото ополченцев времён Великой Отечественной войны, запечатлённых рядом с тем местом, где формировался отряд. Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»
У Большого зала Московской консерватории. Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»
У городской станции скорой помощи. Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»
У стадиона «Динамо». Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»
На улице Горького. Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»
Пассажиры станции увидят фото ополченцев времён Великой Отечественной войны, запечатлённых рядом с тем местом, где формировался отряд. Фото Все эскизы предоставлены проектным институтом «БУстрен РМ»1/5

Москомархитектура согласовала дизайн-проект станции "Улица Народного Ополчения", которая строится в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе Москвы

На путевых стенах станции установят монохромные панно высотой более четырёх метров с изображением горожан, защищавших столицу в годы Великой Отечественной войны.

Фото ополченцев настоящие – их предоставил Государственный музей обороны Москвы.

Если быть более точным, пассажиры увидят коллажи: каждая из групп ополченцев будет изображена на фоне того объекта, где формировался тот или иной отряд – на фабрике "Красный Октябрь", заводе "Серп и Молот", в Большом театре и так далее.

12 панно будет установлено на станции "Улица Народного Ополчения".

– Наша идея состояла в том, чтобы показать людей на фоне тех мест, которые являются для них малой родиной, – объясняет Metro один из авторов архитектурно-художественной концепции станции "Улица Народного Ополчения" Наталья Мещерякова. – Люди шли на фронт, чтобы защищать свою альма-матер, свой завод и свой театр. Всё то, что дорого каждому сердцу. И враг не прошёл.

Над эскалаторами будут размещены панно, также посвящённые подвигу защитников Москвы, – на них будут изображены марширующие добровольцы на фоне противотанковых ежей в центре столицы.

– При нашей счастливой жизни, при наших бытовых проблемах мы начинаем забывать то героическое прошлое, – говорит Наталья Мещерякова. – Наша станция будет напоминать потомкам, что жизни наших дедов не пропали даром. Вот они, люди, защищавшие Москву! Посмотрите на лица этих мальчишек и девчонок. Если бы не они, неизвестно, жили бы мы сейчас с вами.

Напомним, "Улица Народного Ополчения" будет одной из станций Большой кольцевой линии. Её открытие запланировано на 2020 год в составе участка "Хорошёвская" – "Нижние Мнёвники".

4 млн москвичей получат доступ к метро

До конца года в метро Москвы будет построено ещё 17 станций: участки Калининско-Солнцевской, Кожуховской и Сокольнической линий, станция "Нижняя Масловка" Большого кольца и "Беломорская" на Замоскворецкой линии.

– Мы с уверенностью можем сказать, что у нас этот год будет годом подземного метро, – сказал заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин, подводя итоги работы "Стройкомплекса" за 7 месяцев этого года.
Чиновник напомнил, что в 2018 году уже введено 16,7 км линий метро и 8 станций: 3 на Люблинско-Дмитровской линии и первые 5 станций Большого кольца. Всего, уверен Хуснуллин, в 2018 году транспортная доступность улучшится у 4 млн москвичей.