В среду вечером, 29-летний житель Наро-Фоминска Алексей Ухин ворвался в отделение «Московского кредитного банка» («МКБ»), на Первомайской улице, взял семь человек в заложники, и угрожая оружием, потребовал от кассира деньги.

– Мы пришли оплатить счета и уже собирались выходить, когда он затолкнул нас обратно, попросил ключи и закрыл дверь, – рассказала телеканалу «Звезда» одна из заложниц, в отделении она находилась с дочерью. – И всё, дальше он с сотрудниками банка в основном разбирался. А мы час были фактически под дулом пистолета.

Однако, женщина заверила, что Алексей вёл себя корректно с заложниками.

– Он сказал, что выпустит нас и никого убивать не собирается, – добавила она. – Просил открыть кассу, мы ему были не нужны.

Подоспевшие на сигнал «тревожной кнопки» полицейские увидели через стеклянную дверь грабителя в чёрной маске.

– Он крикнул, что банк заминирован и у него есть заложники, – поделился прапорщик полиции Михаил Белозёров. – Для наглядности он показал нам женщину.
Подоспевшее подкрепление начало эвакуацию жильцов дома, где располагается банк и переговоры с грабителем.

– Мы живём на третьем этаже, –рассказала Metro одна из жительниц Анастасия. – К нам пришёл сотрудник полиции и сказал, что нужно уходить. Он ничего не объяснял, но мы и так всё поняли, подъезд уже стоял на ушах. Это страшно, я только успела схватить документы и сразу выбежала.

Тем временем грабитель требовал, чтобы на переговоры с ним прислали кого-то из начальников, общаться с рядовым полицейским он не хотел. Провести переговоры согласился полковник полиции Сергей Занин.

– В ходе разговора мы сумели договориться, что он отпустит заложников, – рассказал он. – Примерно через 10 минут после этого он выпустил двоих посетителей и четверых сотрудников банка.

Одна из свидетельниц событий Марина Сеньковская призналась Metro, что ей не хватило всего пары минут, чтобы избежать инцидента.

– Я ехала в трамвае, когда дорогу перекрыли, – вспоминала она. – Где-то через полтора часа из банка выбежали шесть женщин. Одну из них сразу посадили в машину полиции, её сильно трясло, мы видели, что ей очень плохо.Потом раздались три глухих выстрела. Было страшно, в это время мы сидели в трамвае.

Отпустив заложников, Ухин остался в отделе только с кассиром. Женщина закрылась в бронированной комнате и находилась в безопасности. В этот момент начался штурм, в ходе которого грабителя застрелили, опасаясь, что он взорвёт взрывчатку. О том, что это муляж, ещё не знали.

Читайте также: Захват банка в Москве: знакомая подозреваемого дала ему характеристику

Корреспондентам Metro удалось выяснить, что Алексей Ухин не женат и детей у него нет. До того, как решиться на ограбление он несколько месяцев искал работу. В своём резюме Алексей характеризует себя как: «ответственного, честного, вежливого, пунктуального».

Судя по информации с его страницы в Facebook, он испытывал финансовые трудности и искал «инвестора для взятия займа».

Знакомые и друзья Алексея, с которыми удалось пообщаться Metro, находятся в шоке и не могут поверить в случившиеся.

– Лёшу я запомнила как вежливого, внимательного человека, – призналась Владислава, одна из знакомых Ухина. – У меня не сложилось впечатление, что он нуждался в деньгах. Однажды мы гуляли втроём: я с подругой и Лёша. Он был очень щедр: угощал в кафе, подарил нам цветы просто так. Выглядел он хорошо, опрятно. Он был интересным собеседником и умел слушать.

Сейчас следствие завело уголовное дело по факту захвата заложников. Кроме того, Алексея подозревают в разбойном нападении на отделение того же банка, но расположенное на улице 1812 года. Тогда, 26 марта, так же одетый преступник – в маске, чёрную куртку с капюшоном и белые кроссовки, и в то же время – около 20 часов 30 минут, угрожая кассиру похитил 209 тысяч рублей. При совершении нападения 18 мая, при Алексее Ухине нашли пакет с белыми кроссовками.

Также известно, что ранее Алексей Ухин уже был осуждён за грабёж.