Елена В. живёт на 9-м этаже дома, который известный испанский граффитист Окуда украсил своими фирменными радужными узорами. Её высотка в Одинцове станет одним из 30 экспонатов международного фестиваля "Городской Морфогенез". Он начнётся 31 августа, но художники уже создают масштабные работы.

– Было очень интересно наблюдать. На нашем доме рисовали, поднимаясь в люльках. Это выглядело жутко страшно, – с улыбкой рассказывает Елена Metro. – Наши окна прямо внутри этого объекта, но мой балкон единственный в нашем подъезде остался незакрашенным – он белый.

Заранее организаторы не говорили, что на каком доме нарисуют. Итог работы Окуды Елене нравится:

– Когда въезжаешь в район, нашим домом заканчивается дорога, его сразу видно. Очень красивый акцент. Это лучше, чем простые серые дома, – необычно и ярко, поднимает настроение.

Разные мнения
Под фотографиями с работой Окуды в местных сообществах во «ВКонтакте» мнения разделились. "Заглядываюсь как на общую картинку, так и на каждый отдельный блок. Да, нет общей картинки какой-то, зато есть яркое "пятно", которое привлекает внимание и вдохновляет", – пишет Анна.

"Столько расхваливали "художников", а в итоге в детском саду детки интереснее рисуют. Очень обидно", – сетует Наталья.

22 года назад организатор фестиваля Дмитрий Лёвочкин захотел собрать много художников в одном месте.

Радуга раздора
Отдельно жители обсуждают радугу внизу слева. Пока художник не закрасил розовую верхнюю полосу и нижнюю синюю, некоторые думали, голубой Окуды – это на самом деле синий, и осталось дорисовать только фиолетовый, чтобы получился флаг, символизирующий сообщество ЛГБТ.  

– Люди увидели специфические символы и начали кричать, что они этого не хотят, но вроде бы всё улеглось, – вспоминает Елена.

Организатор фестиваля, коренной житель Одинцова Дмитрий Лёвочкин, называет Окуду "великолепным художником и провокатором".

– Он не первый раз в России и прекрасно знает, что у нас страна очень гомофобная. И попытался это использовать. Но Окуда никого не хотел обидеть, – объясняет Дмитрий Metro. – Он просто начал делать радугу, не закрасил два цвета, и люди додумали в меру своей испорченности, осудили, а потом получили радугу и даже чуть больше. Он молодец – так и нужно делать, это и есть искусство. Он вызвал бурную эмоцию у большого количества людей, а потом они поняли, что ошиблись, кто-то даже извинился.  


Что будет с граффити в Одинцове

Организатор фестиваля "Городской Морфогенез" Дмитрий Лёвочкин надеется, что рисунки на 30 домах благодаря дальнейшей реставрации продержатся 5–10 лет.