Специалисты предупреждают московских грибников – в лесу в этом сезоне нужно быть особенно осторожными. Под деревьями спрятался гриб, как две капли воды похожий на летний опёнок, который по содержанию скорее можно назвать поганкой – галерина окаймлённая.

– Этот вид он тут был всю дорогу, но его было немного – слишком северно для него. Но из-за потепления, которое и мы, и зоологи, и ботаники, отмечаем последние 20 лет, таких грибов стало больше, – объяснил Metro сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков. – Под Звенигородом в прошлом году нашли сразу пять точек, где они росли. В этом году пока не видели, но, во-первых, ещё не осень, а во-вторых, глобальный мониторинг по Московской области мы не ведём. Поэтому советуем грибникам отказаться от сбора летнего опёнка. Осеннего – пожалуйста, а этого не стоит. Гриб этот незнакомый для москвичей, можно и ошибиться. В нём содержится токсин бледной поганки, так что исход для человека может быть летальным. 

Специалисты также считают, что в этом году осень будет не очень грибной, а те грибы, что можно будет найти под деревьями, будут не самого лучшего качества.