Новости

"По следам великих женщин": экскурсия по Москве расскажет о судьбе знаменитых жительниц города

Новый прогулочный маршрут был разработан специально в честь 8 марта. Его протяжённость составит 3,7 километра
"По следам великих женщин": экскурсия по Москве расскажет о судьбе знаменитых жительниц города
Усадьба Талызиных. Фото mos.ru

В честь прошедшего Международного женского дня портал "Узнай Москву" подготовил специальный маршрут. Об этом сообщает портал mos.ru.

Новая экскурсия "По следам великих женщин" начинается у Елисеевского магазина (Тверская улица, дом 14) и завершается на Моховой. Протяжённость маршрута составляет 3,7 километра, а длительность экскурсии - 45 минут. За это время москвичи и гости столицы смогут познакомиться с 10 знаковыми местами Москвы, которые связаны с судьбами известных женщин.

- Экскурсия посвящена знаменитым женщинам, навсегда вошедшим в историю нашего города: благотворителям, поэтессам, скульпторам, певицам, кутюрье. Маршрут займет не больше 45 минут, но вы удивитесь, сколько любопытных фактов можно узнать за это время, прогуливаясь по центру с интерактивным гидом “Узнай Москву”, – рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В ходе прогулки по весенней Москве, жители и гости города могут вспомнить достижения великих женщин нашей страны: императриц, меценаток и благотворительниц, скульпторов и поэтесс, певиц и модельеров.Так, дом, у которого начинается маршрут, является памятником архитектуры XVIII века, построенным по проекту архитектора Матвея Казакова в 1787-1790 годах. Именно здесь в 1824 году здесь поселилась княгиня Зинаида Волконская. Среди достопримечательностей - ателье Ламановой, "Дом песни", памятник Петру Чайковскому, городская усадьба В.А. Морозовой и другие.

Детальное описание маршрута и подробности можно посмотреть ЗДЕСЬ. Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов.