В сети появился любопытный видеоролик под названием «Поехали», на котором пустая инвалидная радиоуправляемая коляска ездит по Москве и пытается «заговорить» (на ней установлен рупор) с прохожими. Но на неё просто не обращали внимания, обходя мимо, уткнувшись в смартфоны.

Нашлась женщина, которая даже перевернула её набок со словами “Отвали от меня!”.
Оказалось, это соцпроект благотворительного фонда «Независимость» и реабилитационного центра "Преодоление" по сбору средств для установки пандусов у домов инвалидов-колясочников.

– Мы решили провести эксперимент, пояснили Metro организаторы. – Три дня инвалидная коляска каталась по городу и «разговаривала» с людьми. В ролике нет актёров и постановочных сцен. Есть только живые реакции настоящих людей.

Проект был запущен в интернете два дня назад. Необходимая сумма денег составляет 1 983 500 рублей. На момент написания материала было собрано 34 150 рублей. Сейчас в этом проекте участвуют 13 людей, которые по разным обстоятельствам стали инвалидами. Дальше количество участников планируют увеличить.

– Мы не привыкли видеть колясочников на улицах, – добавляют организаторы. – И не привыкнем до тех пор, пока тысячи московских инвалидов не смогут выйти из собственных подъездов!