Каждый вагон поезда «Легенды кино» оформлен кадрами из картин и снимками со съёмок.
– Мне вот сразу в глаза Гришка Мелихов бросился, – делится впечатлениям Андрей, один из пассажиров столичной подземки. – «Тихий Дон» вообще один из самых классных фильмов, мне нравится такое оформление.

Соседний вагон посвящён фильму «Доживём до понедельника». «Картину не выпускали в прокат до тех пор, пока её не показали на съезде учителей. После просмотра обычно сдержанные педагоги скандировали, как на хоккейном матче: «Мо-лод-цы!» – кадры сопровождают разные истории и случаи из истории картин.

– В поезде можно узнать о том, как проходило производство фильма, на что шли актёры ради ролей, как они к ним готовились и какие-то исторические факты, – экскурсию для журналистов провёл научный директор Военно-исторического общества Михаил Мягков. – Например, в фильме «Утомлённые солнцем 2» есть сюжет, когда наши бойцы ремонтируют танк на нейтральной территории, а потом везут его на наши позиции. И такой случай действительно был во время Великой Отечественной войны.

Рассказывается о картинах не только с внутренней, но и с внешней стороны. Для удобства на дверях наклеены названия фильмов. Поэтому при желании и нужной скорости можно подобрать тематический вагон по вкусу.

– Это семнадцатый тематический поезд, который мы запустили и третий посвящённый Году российского кино, – добавил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.