ГМИИ им. Пушкина решил сделать подарок участникам Международной конференции египтологов, которая в понедельник стартовала в музее. В зал номер один, созданный по подобию древнеегипетского храма, из «Эрмитажа» привезли статую фараона Аменемхета III, правившего приблизительно в 1853–1806 годах до н. э. В Москве уже была статуя этого фараона, но неполная – нижняя часть не сохранилась. Теперь  можно увидеть, как она выглядела, – создавались обе статуи по одному канону.

– Тело фараона всегда было атлетическим. Если чиновников могли изображать со всеми недостатками, то фараона – никогда, – рассказала Metro зав. отделом Древнего Востока ГМИИ Ольга Васильева. – Но лицо было индивидуально. Если долго смотреть на московскую статую, можно почувствовать эту индивидуальность.

По поводу лица Аменемхета среди египтологов не утихают споры. На других дошедших до наших дней изображениях фараона он бывает и испещрённым морщинам,и стариком, но здесь лица похожи, хотя и отличаются. Основная версия – на петербуржской скульптуре он ещё молод и юношеская округлость не покинула его лица, а на московской это уже вкусивший власть величественный царь. Но некоторые считают, что дело в мастерстве скульптора.

– Если почитать Геродота, он пишет о «лабиринте», храмовом комплексе в Файуме, неподалёку от Мемфиса. Его и построил Аменемхет, – рассказала о фараоне Ольга Васильева, благодаря которой и состоялся призж статуи фараона в Москву. – При нём, его отце и его сыне произошло объединение Египта, совершались великие дела. Тогда же был расцвет культуры. Знаменитый папирус «Сказка о потерпевшем кораблекрушении» написан именно тогда.

Где Аменемхеты стояли четыре тысячелетия назад, неизвестно (предполагают, что их делали для храма), но в Россию попали благодаря одному из основателей египтологии Владимиру Голенищеву. Он первым начал наводить порядок в древнеегипетской коллекции «Эрмитажа», курировал создание египетского зала в ГМИИ, а перед открытием продал Москве в рассрочку свою коллекцию древностей, которая легла в основу экспозиции.

Посмотреть на фараона глазами разных скульпторов можно до 1 мая. Затем обе статуи отправят в Петербург.