Новости

Песочная анимация и исторические реконструкции: столичные парки и музеи подготовили программу ко Дню защиты детей

Праздник пройдёт в режиме онлайн
Песочная анимация и исторические реконструкции: столичные парки и музеи подготовили программу ко Дню защиты детей
В этом году День защиты детей пройдёт в онлайн-формате. Фото Pixabay
В этом году День защиты детей пройдёт в онлайн-формате. Фото Pixabay
В этом году День защиты детей пройдёт в онлайн-формате. Фото Pixabay
В этом году День защиты детей пройдёт в онлайн-формате. Фото Pixabay
В этом году День защиты детей пройдёт в онлайн-формате. Фото Pixabay1/3

В этом году Международный день защиты детей впервые пройдёт в непривычном формате: все подготовленные парками, музеями и культурными центрами мероприятия будут в режиме онлайн. Рассказываем, где, что и во сколько смотреть.

Музей Победы

В этом году в День защиты детей, 1 июня, в музее вспомнят подвиг детей, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и трудились в тылу. В 12:00 для виртуальных посетителей музея начнётся экскурсия-викторина "Маленькие герои войны". Гости "побывают" на новой масштабной экспозиции "Подвиг Народа". Гид расскажет о подростках, которые в трудные военные годы не остались в стороне, а наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, работали в госпиталях. В 13:00 гости смогут стать участниками онлайн мастер-класса "Посылка солдату" и научиться шить фронтовые рукавицы, а в 15:30 начнётся аудиоспекталь "Сказка про девочку-газету". Завершится программа видео-концертом в 16:00: в нём примут участие лауреаты фестиваля "Журавли Победы". Юные артисты исполнят песни "Если друзья с тобой", "Ходит песенка по кругу", "Мама" и другие.

Кроме того, на страничке музея Вконтакте с 10:00 до 20:00 пройдёт онлайн-конкурс "СмайлВопрос". Для школьников также подготовлены ребусы #НеДетскоеВремя, а для самых маленьких – "МультКроссворд".

Присоединиться к мероприятиям 1 июня можно на сайте или YouTube-канале музея.

Таганский парк

Парк присоединиться к празднованию 2 июня в 17:00. В этот день в соцсетях парка пройдёт онлайн-программа ко Дню защиты детей от фольклорной студии "Подсолнух". Она будет состоять из загадок и иллюстраций "Вредных советов" по мотивам известной книги стихотворений Григория Остера.

Дарвиновский музей

Музей запланировал обширную образовательно-развлекательную программу в режиме онлайн на 30 мая. Она начнётся в 11:00 с видеотрансляция сказки анимацией "Рикки-Тики-Тави". Сказка будет необычной: знакомую с детства историю храброго мангуста, его друзей и врагов расскажут с помощью песочной анимации под музыку знаменитых западноевропейских композиторов. Посмотреть её можно будет по ссылке.

В 14:00 на платформе Zoom состоится виртуальное путешествие в самый оживлённый уголок Дарвиновского музея – инсектарий. Там участники увидят различные виды насекомых – гигантских мадагаскарских тараканов, палочников и жуков. Зарегистрироваться можно на сайте музея.

Кроме того, в этот день в музее пройдут видеотрансляции сказок с органом и песочной анимацией “Маугли" (в 15:00) и "Муми-Тролль и Шляпа Волшебника" (в 18:00).

Биологический музей имени К.А. Тимирязева

Накануне праздника, 31 мая, музей проведёт сразу несколько онлайн-мероприятий. В 10:00 начнётся лекционная программа "Мамы всякие нужны". Детям расскажут о том, как животные и морские обитатели заботятся о своем потомстве. А в 12:00 состоится мастер-класс "Научный гербарий своими руками". Участники узнают, какие инструменты и материалы необходимы для создания гербария, познакомятся с основными правилами сбора и засушки растений, научатся правильно крепить засушенное растение на листе и многое другое. Программа "Мамы всякие нужны" и мастер-класс по гербарию пройдут на сайте и на YouTube-канале музея.

Культурный центр “ЗИЛ”

Ко дню защиты детей Культурный центр подготовил онлайн-показ танцевальной программы. Он начнётся 1 июня в 18:00. Зрителей ждут хореографические номера в исполнении Детского балетного театра и Ансамбля эстрадно-спортивного танца "Карнавал". А после участники смогут присоединиться к дискуссии о танце и о том, какое значение он занимает в жизни детей, когда становится профессией или остаётся любимым хобби. Трансляцию покажут на сайте.

Центр развития “Пресня”  

Сотрудники Центра развития творчества детей и юношества "Пресня" проведут праздничные мероприятия 1 июня по Zoom. Программа начнётся в 11:00 с викторины “Моя семья”, для участия в которой, по словам организаторов, необходимо знать, как минимум, значения слов “сиблинг” и “шурин” (идентификатор конференции: 899 658 9369; пароль: 12345). Второе мероприятие запланировано на 16:00. Для участия нужны ручки, карандаши, фломастеры, бумага и желание стать супергероем (идентификатор конференции: 757 2711 0130; пароль: 8rDAHq).

Галереи Ильи Глазунова

В понедельник, 1 июня, с 11:00 на сайте галереи, а также на страницах в соцсетях будет доступна виртуальная экскурсия для детей "Путешествие за птицей сирин". Участники совершат небольшое путешествие по залам галереи и Музея сословий России в поисках сказочных птиц. Им предстоит найти их в убранстве помещений, а также на картинах Ильи Глазунова, которого вдохновляли русские народные легенды и сказки. В это же время на сайте галереи состоится мастер-класс "Жар-птица". Все желающие попробуют изобразить сказочного персонажа с золотыми и серебряными перьями на тонированной бумаге с помощью цветных мелков.

Государственный музей Востока

1 июня сотрудники музея предлагают совершить виртуальный поход в музей всей семьей. Для детей от 5 до 7 лет в 11.00 начнётся игровая экскурсия "По следам собаки-льва". А в 12.00 стартует мастер-класс "Караван" по мотивам одноимённой картины А.Н. Волкова. Детям 8-11 лет стоит в 13.00 побывать на квесте "Драгоценные животные Китая". Они увидят уважаемых в китайской культуре животных, решат задачки и узнают, какой зверь был любимым питомцем самого императора. В 14.00 в музее начнётся мастер-класс "Японская кукла-закладка сиори-нингё", на котором участники своими руками создадут бумажную куклу в кимоно, а в 15.00 пройдёт ёкскурсия "Восточный театр теней". Зрители узнают, как проходит представление, а в финале увидят "теневой" спектакль по мотивам восточных легенд. Присоединиться к трансляции можно по ссылке.

Филёвский парк

1 июня в 13:00 в соцсетях парка фокусник Спартак Диво раскроет секрет одного необычного трюка. А в 18:00 гостей ждёт встреча с популярной детской писательницей Хельгой Патаки, которая прочтёт несколько своих сказок.

Детское радио 

Ведущии радиостанции Веснушка и Кипятоша отправятся вместе со зрителями в часовое онлайн-путешествие. Прямо из своих квартир участники смогут перенестись на смотровую площадку "Панорама 360", которая находится на 89-м этаже самой высокой башни комплекса "Москва-Сити". Там они познакомятся с необычным белым медведем Панорамычем, посетят самые высотные фабрики мороженого и шоколада в мире, совершат виртуальную экскурсию по Москве, станут участниками познавательных викторин, а также смогут выиграть призы и получить подарки от Детского радио. Путешествие стартует 1 июня в 11.00.