Новости

Первое слушание по делу "Седьмой студии" перенесли

Сегодня оно не состоялось
Первое слушание по делу "Седьмой студии" перенесли
Кирилл Серебренников. Фото РИА Новости
Кирилл Серебренников. Фото РИА Новости
Алексей Малобродский. Фото РИА Новости
Кирилл Серебренников. Фото РИА Новости1/2

Первое слушание по уголовному делу о хищениях в "Седьмой студии" перенесли на 7 ноября. Как сообщает корреспондент Metro из зала Мещанского суда в четверг, это связано с отсутствием адвоката у одного из подсудимых– бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского.

По словам Малобродского, его адвокат Ксения Карпинская отсутствует в связи с болезнью, и он не может воспользоваться помощью защиты. Он попросил перенести заседание до выздоровления адвоката. Если же работать с ней в дальнейшем не будет возможности,  в течение 7-10 дней он готов найти другого адвоката.

Обвинители также сочли невозможным продолжение слушания без адвоката Малобродского.  

Кроме того, защита бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина заявила, что доступ к материалам дела и вещественным доказательствам был предоставлен только 18 октября, назвав это нарушением и потребовав для ознакомления с материалами месяц.

Обвинение опровергло тот факт, что защиту не допускали к информации.

Судья перенёс первое слушание на 09:30 утра 7 ноября. Изначально оно должно было состояться сегодня, 25 октября.

Режиссёра Кирилла Серебренникова, бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум  обвиняют в похищении 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годы АНО "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".