Александр Кутузов стал первым больным коронавирусной инфекцией, кому сделали в Москве переливание плазмы. Его сосед по палате Александр Саломасов рассказал Metro, что на переливание тот согласился не сразу, но когда всё-таки прошёл процедуру, ему стало заметно лучше. Кроме того, Саломасов раскрыл историю своей болезни, которую он уже поборол.

ПЕРЕЛИВАНИЕ ПЛАЗМЫ

Специалисты уверяют, что переливание плазмы помогает в лечении коронавирусной инфекции, поскольку в плазме содержатся антитела тех, кто уже переболел вирусом. Однако многие задаются самыми разными вопросами, например, если делать переливание крови, побочные эффекты вероятны ли, может ли быть ухудшение состояния? Тем не менее, как показал пример Александра Кутузова, переливание плазмы может быть вполне эффективным способом лечения.

– Курс моего собственного лечения этап переливания плазмы миновал, его делали Александру Сергеевичу, моему соседу по палате, – рассказал Metro Александр Саломасов. – Насколько мне известно, в нашей палате переливание сделали только ему.

Москвич заразился коронавирусом на самоизоляции

По словам Александра, необходимость в переливании плазмы возникла в связи с тем, что после продолжительного периода лечения у Кутузова не снижалась температура.

– Но когда ему предложили данную процедуру, поначалу он даже отказался – у него были сомнения. Например, было беспокойство, что вместе с плазмой в организм может попасть другой вирус. Однако ночью ему стало хуже, мучили температура и кашель, поэтому его перевели в реанимацию на кислород. А там уже директор Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Сергей Петриков убедил его в безопасности процедуры. И он согласился – всё оказалось просто, как капельницу поставить.

Переливание плазмы помогло пациенту быстро поправиться – очень скоро его вернули из реанимации в палату.

– После процедуры ему стал легче, в палату его вернули уже через сутки. После возвращения из реанимации его температуру как рукой сняло, он стал больше двигаться, активно питаться. Мне самому  к тому моменту было уже гораздо легче, поэтому переливание мне делать не предлагали. Равно как и остальным соседям по палате. Теперь, после того как меня самого уже выписали, я и сам бы хотел стать донором плазмы – готов им быть, но только бесплатно!

Сколько будут платить донорам плазмы для больных коронавирусом в Москве


ИСПЫТАНИЕ КОРОНАВИРУСОМ

Александр Саломасов рассказал также, как он сам переболел коронавирусом.

– Провёл отпуск с семьёй на даче и вышел на работу 23 марта. Был здоров и полон сил. Четыре дня ездил на работу, ходил в магазины, на заправки, и 27 марта утром проснулся с температурой 39,5. С области приехал на работу, но заходить в здание не стал. Пытался вызвать скорую к работе, но отказали. Кроме температуры ничего не беспокоило, поэтому оператор дал рекомендацию обращаться в поликлинику. Днём всё-таки вызвал скорую, которая и взяла первый мазок.

Приехавшие врачи посоветовали Александру выпить парацетамол и вызвать на следующий день врача из поликлиники, что тот и сделал. Дежурный врач, посетивший его на дому, подобрал лечение, назначил антибиотики.

"Заболела вся семья!": перенёсшая коронавирус жительница Франции рассказала, через что прошла

– Однако 8 дней домашнего лечения результатов не дали, при этом после первого мазка мне так и не позвонили, поэтому решил, что вируса нет. Все дни была только температура и слабость, изредка что-то могло кольнуть в районе грудной клетки, но я не придавал этому значения.

А 3 апреля снова вызвал скорую. И томография показала пневмонию, затем подтвердился сам вирус. Лечили меня с 3 по 16 апреля, с постоянным проверкам по томографии, анализами крови, измерением давления, насыщением крови кислородом. В итоге вылечили!

Александр отметил также самоотверженность врачей, которые помогли ему стать на ноги.

– Хотел бы выразить огромную благодарность коллективу НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и лично Сергею Петрикову за их профессионализм и самоотдачу. А также благодарю друзей и коллег, которые всё это время поддерживали меня и мою семью. А ещё хочу попросить, чтобы каждый из вас с особым вниманием относился к своему здоровью и здоровью своих близких – нужно соблюдать все рекомендации, чтобы не заболеть, помните об этом!