Новости

Печатная машинка Марка Твена гостит на ВДНХ

В четверг на ВДНХ открылся Дом музеев. Теперь здесь будут постоянно представлены экспозиции из различных частных коллекций
Печатная машинка Марка Твена гостит на ВДНХ
Печатная машинка Марка Твена гостит на ВДНХ
Экскурсовод Наталья Никифорова показывает машинки Марка Твена и Льва Толстого. Фото Василий Кузьмичёнок

Идея создания Дома музеев принадлежит Союзу частных музеев и коллекционеров (СМК), её поддержали Министерство культуры России и правительство Москвы. Теперь Дом музеев будет постоянно расположен  в павильоне 84А возле ДК ВДНХ. Его пространство рассчитано на пять экспозиций.

Как рассказал Metro президент СМК Семён Жильцов, экспозиции будут сменять друг друга раз в два месяца, но все музейщики страны могут постоянно и в неограниченном количестве распространять здесь свои рекламные буклеты.

Из экспозиций, подготовленных к открытию, нас, как людей пишущих, больше всего заинтересовала коллекция печатных машинок Максима Суравегина. В ней более 900 экспонатов, для выставки отобраны несколько десятков, но расположены они так, чтобы одновременно рассказать об истории техники и литературы. Здесь есть самая первая печатная машинка, которую стала серийно выпускать оружейная фирма Remington. Первым из писателей воспользовался этим детищем оружейников Марк Твен. Он решил самостоятельно перепечатать книгу о Томе Сойере перед тем, как отнести издателю. А потом предъявил претензии создателям машинки. Печатать на ней было неудобно, потому что буквы на клавиатуре шли по алфавиту. По просьбе писателя инженеры и лингвисты создали машинку с той раскладкой, которая используется по сей день. Её подарили писателю как автору идеи и фактическому создателю современной "клавы".

А по соседству – машинка Льва Толстого, которую ему подарила фирма "Ундервуд". Американцы выпустили небольшую серию с русской клавиатурой по заказу царской канцелярии, а одну машинку приберегли для писателя. Сам он на ней не печатал, но велел обучиться своей дочери, и она выстукивала по этим клавишам "Войну и мир".

Украшает выставку и самая умная печатная машинка в истории. Она создана в начале 50-х годов прошлого века и могла выдавать тексты на всех шрифтах, включая иероглифы и арабскую вязь. Больше машинки уже не умнели, их сменили компьютеры.

"Туристам нужно видеть не только Кремль и Эрмитаж, но и сокровища малых музеев", - Ольга Санаева, вице-президент  Российского союза туриндустрии

Что ещё посмотреть:

  • Дедушкин чердак. Можно трогать все экспонаты, заводить патефоны.
  • Коллекция фарфора и художественного литья Владимира Орлова.
  • Коллекция упаковок. От туесков до ювелирных шкатулок для монпансье.
  • Лакированная миниатюра.